Глава ЮНЕСКО посетила мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле посетила мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави. Об этом сообщило издание Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. В ходе осмотра государственный советник, председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Ерлан Карин рассказал главе международной организации о проводимой работе по обеспечению сохранности мавзолея. Одрэ Азуле с большим вниманием ознакомилась с информацией о принимаемых казахстанской стороной мерах по сохранению историко-культурного наследия.

Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, исторический памятник, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, оказался под угрозой разрушения. Стены и купол этого здания, построенного более 600 лет назад, подверглись серьезному повреждению. Влага и соль проникают в стены, приводя к разрушению здания изнутри. В связи с этим были приняты меры безопасности, и территория памятника была ограждена для защиты туристов.

Сообщается, что на ремонт мавзолея выделили значительные средства, а специалисты из разных областей занимаются изучением состояния здания. Однако до сих пор не удалось определить точные причины проникновения влаги. Существует предположение, что старая система гидроизоляции здания перестала справляться с выделением грунтовых вод. Скважины и дренажи, установленные в прошлом веке, также перестали функционировать. Однако эти предположения требуют дальнейшего исследования.

Научные институты и организации принимают участие в комплексных научных исследованиях мавзолея. В скором времени ожидается получение более подробных данных. Эксперты отмечают, что увеличение транспортного движения, строительство новых зданий и благоустройство вокруг мавзолея оказывают негативное влияние на техническое состояние памятника.

Ремонт мавзолея требует значительных усилий и времени. Предварительно ожидается, что приведение здания в порядок займет более двух лет. Однако сохранение этого шедевра средневекового зодчества до сих пор остается под вопросом.

Общественность и органы власти серьезно обеспокоены состоянием мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави. Необходимо провести всестороннее исследование и предпринять эффективные меры для сохранения и реставрации этого значимого исторического объекта.

5 уведомлений

  1. США заинтересованы в сотрудничестве с РК при реализации инфраструктурных проектов • Азия Медиум
  2. Казахский Театр Танца Б. Аюханова завершает 55-й юбилейный сезон • Азия Медиум
  3. В Казахстане воспитателям вдвое повысили зарплату • Азия Медиум
  4. Ряд зарубежных вузов откроют филиалы в Казахстане
  5. Завод по переработке кукурузы начали строить в Туркестанской области • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*