Ряд зарубежных вузов откроют филиалы в Казахстане

Ряд зарубежных вузов откроют филиалы в Казахстане

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек в кулуарах международного форума “Астана” рассказал, какие зарубежные вузы хотят открыть в Казахстане свои филиалы, сообщает корреспондент Zakon.kz. Саясат Нурбек сообщил, что в этом году планируется открыть шесть филиалов зарубежных вузов.

“Самый крупный и высокорейтинговый – это филиал университета Heriot-Watt в Актобе, на базе нашего Жубановского университета. 20-21 июня приезжает Федеральный Президент Германии г-н Штайнмайер, мы едем в Актау – на базе Есенов университета будет закладываться Немецкий инженерный институт, это большой и интересный проект. Впервые у нас в Казахстане можно будет получить полноценное немецкое образование”, – сказал министр.

Он также добавил, что на базе Кызылординского университета им. Коркыт Ата открывается школа искусственного интеллекта в партнерстве с Сеульским национальным университетом науки и технологий.

“Это очень важный проект. На базе Казахского национального аграрного университета открывается в Алматы филиал знаменитого Ташкентского института инженеров ирригации. На базе Таразского регионального университета им. Х. Дулати будет открыт филиал Российского химико-технологического университета имени Менделеева, это сильнейший химический институт, который очень хорошо поможет нашему “Казфосфату” готовить кадры и новую исследовательскую повестку. Также в Улытауской области, в Жезказгане будет открываться новый технический университет – здесь планируется партнерство с Консорциумом Канадских университетов”, – добавил спикер.

В целом, по его словам, все эти меры позволят сделать качественное высшее образование доступнее. Ранее в одной из школ Шымкента выпускницу пригласили одновременно в четыре международных вуза.

Университет Heriot-Watt

Университет Хериот-Уатт, или Гериот-Ватт, является государственным исследовательским университетом, расположенным в Эдинбурге, Шотландия. Он был основан в 1821 году как Школа искусств Эдинбурга. Университет стал первым техническим институтом в Великобритании. В 1966 году он получил королевскую хартию и был переоснован в своем нынешнем виде.

Университет Хериот-Уатт является одним из ведущих учебных заведений, где обучаются более 29 000 студентов. История его основания связана с Леонардом Хорнером, предпринимателем и филантропом из Эдинбурга, который был его основателем и первым секретарем. Он вложил много энергии и ресурсов в развитие университета.

История ВУЗА

В 1852 году Школа собрала средства на установку памятника Джеймсу Уатту, шотландскому инженеру и изобретателю, и после этого получила новое название – Институт и Школа искусств имени Уатта. В 1869 году университет стал первым шотландским учебным заведением, где женщинам разрешили посещать занятия наравне с мужчинами. Это решение приняли после кампании сторонников женских прав. Мэри Бертон, лидер кампании, стала первой женщиной, заседающей в Совете директоров школы, а затем и пожизненной попечительницей колледжа Хериот-Уатт.

В 1885 году институт объединился с трастовым фондом Джорджа Хериота и был переименован в колледж Хериот-Уатт. В 1902 году колледж стал Центральным институтом, получив частичное финансирование от Управления образования Шотландии. Затем в 1928 году колледж стал финансироваться независимым Советом попечителей, но продолжал получать поддержку от фонда Джорджа Хериота. Репутация колледжа в области научного и инженерного образования продолжала расти, и в 1966 году он был преобразован в Университет Хериот-Уатт по рекомендации Королевской комиссии по высшему образованию.

В 1969 году Совет Мидлотиана подарил университету поместье Риккартон, что способствовало его дальнейшему развитию. Университет также располагает первым в Европе Исследовательским парком, построенным в 1971 году, и имеет кампус в Скоттиш-Бордерс (бывший Шотландский текстильный колледж) и в Стромнессе, Оркни.

Герб университета, принятый в 1966 году, состоит из двух половин. Левая половина включает золотые и синие полосы, а также зеленое дерево, представляющее фамильную геральдику Уаттов и Уатсонов в Шотландии. Правая половина взята с герба Хериота, а по центру находится синяя полоса с серебряными лапчатками. Герб также включает серебряные полосы сверху и снизу.

Университет Хериот-Уатт заслуженно славится своей академической репутацией и вкладом в образование. Он остается одним из ведущих университетов в Великобритании и продолжает привлекать студентов со всего мира.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*