Казахский Театр Танца Б. Аюханова завершает 55-й юбилейный сезон

Казахский Театр Танца Б. Аюханова завершает 55-й юбилейный сезон

К закрытию 55-го юбилейного сезона Казахский государственный академический Театр Танца Булата Аюханова подготовил для всех почитателей балетного искусства программу Гала-концерта, в которую вошли все номера классических постановок репертуара театра на музыку западноевропейских, русских и казахских композиторов.

К закрытию 55-го юбилейного сезона Казахский государственный академический Театр Танца Булата Аюханова подготовил для всех почитателей балетного искусства программу Гала-концерта, в которую вошли все номера классических постановок репертуара театра на музыку западноевропейских, русских и казахских композиторов. Большинство номеров в свое время ставил сам Мэтр балетного искусства Булат Аюханов. Балетные номера представят ведущие солисты балетной труппы. Большинство номеров в свое время ставил сам Мэтр балетного искусства Булат Аюханов.

«Он и Она»

В хореографической композиции «Он и Она» на музыку австрийского композитора Густава Малера гости вечера увидят новое «прочтение» истории любви в исполнении Гульнар Камаловой и Дияра Акенева. Артисты балета Айя Мелис и Асылбек Исмаил престанут перед публикой в образах Фригии и Спартака из балета А. Хачатурян «Спартак». Сцена, Адажио Фригии и Спартака – одна из вдохновеннейших страниц в творчестве Хачатуряна, гимн верности, дружбы и любви. Музыка адажио воплощает этически высокий строй мыслей и душевных переживаний Спартака и Фригии: их взаимную любовь, тоску по родине, волю к борьбе, мечту о свободе.

В хореографической композиции «Он и Она» на музыку австрийского композитора Густава Малера гости вечера увидят новое «прочтение» истории любви в исполнении Гульнар Камаловой и Дияра Акенева.

История театра танца

Славная история театра заложила мощный фундамент высокой культуры и мастерства, благодаря которому балетное искусство снискало мировую известность. Зрителю будут представлены балетные номера на музыку великих композиторов, а также визитная карточка Театра Танца – балетная миниатюра М. Равеля «Болеро», включающего в себя хореографически сложные поддержки, многообразие форм и позиций, необычную геометрию кордебалета. Так же, гости вечера смогут насладится исполнением известных балетных номеров, которые давно любимы почитателями балетного искусства – Л. Минкус «Пахита», Н. Римского-Корсакова сцена из балета «Шехерезада», Ж. Бизе-Р. Щедрина «Кармен-сюита», а также фрагменты танцевальных программ «Ер Туран».

Славная история театра заложила мощный фундамент высокой культуры и мастерства, благодаря которому балетное искусство снискало мировую известность.

Казахская хореография необычайно колоритна и богата своей историей. Гармоничное сочетание хореографической лексики казахского танца с классическим подарило сцене прекрасные казахские балетные спектакли и многочисленные концертные номера. Постановки казахстанских хореографов, ставшие культурным достоянием республики, значительно обогатили профессиональную сцену казахстанского балета. Обобщённо-жанровое содержание симфонической поэмы «Толгау» Актоты Раимкуловой оставляет слушателю много свободы для размышлений, наполнения музыкальных образов личными переживаниями.

Казахская хореография необычайно колоритна и богата своей историей.

Каждый раз, приходя на балетные постановки Театра Танца, гости вечера наслаждаются высоким мастерством исполнителей и неповторимой атмосферой эстетики и грации балетной труппы, которую заложил в своих учеников Булат Аюханов. Каждый номер Гала-балета пройдет в сопровождении световых решений и эффектов. Закрытие 55-го юбилейного сезона станет настоящим событием в мире культуры и искусства, которое пройдет на большой сцене КазНТОБ им. Абая.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*