США заинтересованы в сотрудничестве с РК при реализации инфраструктурных проектов

США заинтересованы в сотрудничестве с РК при реализации инфраструктурных проектов

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Алмаз Идырысов провел встречу с заместителем помощника министра торговли США по Европе и Евразии Дэвидом Де Фалько, сообщает пресс-служба МИИР.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития и укрепления взаимовыгодного сотрудничества. По словам Алмаз Идырысова, в стране имеются значительные ресурсы редких и
редкоземельных металлов, комплексного минерального сырья. Кроме того, было отмечено, что предоставление права недропользования на добычу твердых полезных ископаемых новым инвесторам планируется осуществить путем проведения аукционов.   

В свою очередь заместитель помощника министра торговли США  отметил углубление сотрудничества в области добычи полезных ископаемых, геологии и минеральных ресурсов в рамках Меморандума о взаимопонимании между МИИР РК и Геологической службой США (USGS). Напомним, что данный документ был подписан в рамках визита Государственного секретаря США Энтони Блинкена в Казахстан 28 февраля 2023 года.

Вместе с тем вице-министр сказал, что Казахстан прилагает огромные усилия для развития транспортно-транзитного потенциала в регионе и модернизации транспортных коридоров.

Резюмируя встречу, Дэвид Дэ Фалько выразил заинтересованность американской стороны в сотрудничестве реализации инфраструктурных проектов, в том числе по отдельным проектам Транскаспийского международного транспортного маршрута.

По итогам встречи стороны выразили признательность за состоявшуюся деловую беседу и подчеркнули важность дальнейшего развития отношений между Казахстаном и США. Об этом сообщила исполнительный директор Американо-Казахстанского делового совета.

Напомним, что товарооборот между США и Казахстаном вырос на 37% за прошлый год.

Ссылка на источник

3 уведомления

  1. На высохшей площади Аральского моря высаживают саксаул
  2. Конор Макгрегор сделал первое заявление после обвинений в изнасиловании • Азия Медиум
  3. США ввели в действие новые санкции

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*