Рустам Эмомали объявил 2024 Годом экологического просвещения

2024 объявлен в Душанбе Годом экологического просвещения. Такое решение принял глава столицы республики Рустамом Эмомали. Главная задача этого решения — повысить экологическую грамотность жителей столицы. Кроме того, в рамках мероприятия пройдут акции по поддержке чистоты в столице и обеспечению экологической безопасности.

Помимо этого, для того, чтобы отпраздновать 35-летие государственной независимости города Душанбе, запланировано проведение 900 дней благоустройства. За это будут отвечать чиновники из городской администрации и главы районов города. Работы включают высадку цветов и деревьев и проведение мероприятий по защите окружающей среды и экологической безопасности города.

Отметим, работа по улучшению экологии в Душанбе ведется давно. Например, регулярно высаживают деревья. А также закрыта часть предприятий, которые загрязняли окружающую среду.

Качество воздуха в Душанбе

Столица Таджикистана столкнулась с серьезными проблемами загрязнения воздуха, вызванными как бытовыми, так и промышленными выбросами. Регулярные меры по улучшению экологии включают высадку деревьев и закрытие предприятий, которые способствуют загрязнению окружающей среды.Из проведенных исследований видно, что Душанбе оказался на четвертом месте среди городов с самой загрязненной атмосферой. Помимо этого, город страдает от пыльных бурь и смога, вызванного чрезмерным загрязнением воздуха промышленными предприятиями и транспортом.

Хотя последние годы показывают стабилизацию влияния транспортного сектора на загрязнение воздуха в абсолютном выражении, все еще требуются дополнительные усилия для улучшения качества воздуха. Государственные программы финансируются за счет средств внешних доноров, преимущественно направленных на энергетику и транспорт.

С учетом этого, для дальнейшего улучшения качества воздуха в Душанбе необходимо:

  • Продолжать проводить мероприятия по зеленому строительству и высаживанию деревьев.
  • Стимулировать переход к чистым источникам энергии.
  • Внедрять технологии очистки выбросов на промышленных предприятиях.
  • Совершенствовать контроль за соблюдением экологических норм и законодательства.

Эффективное управление загрязнением воздуха требует комплексного подхода и сотрудничества всех заинтересованных сторон, чтобы обеспечить здоровое окружающее пространство для жителей Душанбе.

2 уведомления

  1. Сборную Таджикистана возглавил Гела Шекиладзе
  2. Тыквенный суп - символ здорового питания • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*