Сборную Таджикистана по футболу возглавил грузинский тренер Гела Шекиладзе

Сборную Таджикистана по футболу возглавил грузинский тренер Гела Шекиладзе

Новым главным тренером национальной команды Таджикистана по футболу стал грузинский специалист Гела Шекиладзе. Об этом сообщает пресс-служба Федерации футбола Таджикистана (ФФТ).

Шекиладзе сменил на этом посту хорватского специалиста Петара Сегрта, ассистентом которого он являлся на протяжении всей своей тренерской карьеры.

Футбольное руководство Таджикистана приняло решение не продлевать соглашение с Сегртом, ставшим самым успешным тренером в истории сборной страны. Под его руководством национальная команда впервые пробилась на Кубок Азии, где дошла до четвертьфинала. Шекиладзе также причастен к успеху сборной, поскольку входил в штаб хорватского наставника.

Назначение Шекиладзе отчасти стало сюрпризом для болельщиков, так как эту кандидатуру практически не рассматривали. Предполагалось, что сборную могут возглавить Игорь Черевченко, Мухсин Мухаммадиев или даже Курбан Бердыев, который недавно посетил Душанбе, где провел семинар для местных специалистов.

Сборная Таджикистана претендует на выход в третий отборочный раунд чемпионата мира в зоне Азии. В конце марта в рамках квалификации таджикистанцы проведут два матча против сборной Саудовской Аравии.

Гела Шекиладзе

Гела Шекиладзе родился 16 июля 1992 года. Начал профессиональную карьеру в 1989 году в составе тбилисского МЦОП. В 1990 году перешел в клуб «Батуми», в футболке которого дебютировал в высшей лиге Грузии. Уже в своем первом сезоне стал основным игроком «динамовцев». В сезоне 1996/97 годов стал бронзовым призером национального чемпионата, а в сезоне 1997/98 годов – вице-чемпионом Грузии, обладателем Кубка Грузии и обладателем Суперкубка Грузии. Сезон 1997/98 годов стал последним для Шекиладзе в «Динамо», в футболке которого он сыграл 239 матчей в грузинском чемпионате и отметился 7 голами.

Летом 1998 года Шекиладзе перешел к бельгийский клуба «Льерс». В сезоне 1998/99 в составе клуба из Лиры завоевал Кубок Бельгии и Суперкубок Бельгии. Цвета «Льерса» защищал до конца сезона 2001/02. Летом 2002 года перешел в другой бельгийский клуб – «Руселаре». В следующем году стал игроком киевского «Арсенала». В столичном клубе дебютировал 3 августа 2003 года в выездном поединке 5-го тура высшей лиги Украины против донецкого «Металлурга». Шекиладзе вышел в стартовом составе и отыграл весь матч. В составе столичных «канониров» в высшей лиге сыграл 13 матчей. Также 3 поединка он провел в Кубке Украины.

В 2004 году выступил за киевский ЦСКА. В составе столичного клуба дебютировал 15 мая 2004 года в домашнем поединке 29-го тура против дубля львовских «Карпат». Шекиладзе вышел на поле на сорок шестой минуте, заменив Владимира Аникеева. Этот поединок оказался единственным в футболке киевского ЦСКА. По окончании сезона завершил карьеру футболиста, а в 2015 году Шекиладзе получил лицензию UEFA Pro.

В 2006 он получил тренерскую лицензию УЕФА, а в 2008 – тренерскую лицензию УЕФА «А». В 2012 году он стал инструктором по программам тренерской лицензии УЕФА «B» и «A». До 2017 года он организовывал конференции, лекции и семинары, а также проводил официальные экзамены УЕФА в различных городах Грузии.

1 уведомление

  1. В Таджикистане реализуется программа развития молодых спортсменов • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*