Тыквенный суп – символ здорового питания

Тыквенный суп - символ здорового питания

Тыква — это не только традиционный тыквенный пирог на Хеллоуин и фонари Джека для украшения дома. Это еще и невероятно нежный и ароматный тыквенный суп, который можно взять с собой в термосе на осеннюю прогулку или съесть дома, добавив в него вкусных сухариков.

Ингредиенты для тыквенного супа

Тыква – 1,5 кг;
Куриный или овощной бульон – 1 литр;
Среднего размера луковица – 1 шт;
Чеснок – 2 дольки;
Сливки 20% жирности – 150 мл;
Соль – 1 ч.л. или по вкусу;
Хлопья перца чили – ¼ чл или по вкусу;
Свежий имбирь – очищенный корешок шириной примерно 2 см.

Как готовить?

  1. Рекомендуем тебе брать тыкву сорта баттернат: у нее нейтральный вкус без выраженной сладости и тонкая кожура. Чтобы быстро почистить тыкву, разрежь ее пополам и убери семечки. Половинки (если собираешься использовать обе) положи в форму, налей немного воды и отправь в духовку, разогретую до 150 С, на 10-12 минут. Пропаренную кожуру легко снять обычным овощным ножом.
  2. Очищенную тыкву нарежь на кусочки и отправь в кастрюлю. Туда же положи измельченный кубиком лук и дольки чеснока – их можно даже не резать. Залей все бульоном.
  3. Доведи будущий суп до кипения, после чего убавь огонь и оставь все вариться на 10 минут под крышкой. По прошествии этого времени добавь в кастрюлю соль, перец и натертый на мелкой терке имбирь, снова закрой крышкой и оставь еще на 5 минут. Проверь деревянной шпажкой готовность тыквы – если шпажка входит легко, как в масло, все готово. Осталось снять суп с плиты, пюрировать погружным блендером до гладкой кремовой консистенции, затем добавить сливки и еще раз перемешать все блендером. Можно обедать!

Что добавить в тыквенный суп, чтобы он стал еще вкуснее

Хороший (а по нашему рецепту именно такой у тебя и получится) тыквенный суп – отличная база для раскрытия всевозможных вкусов. Чтобы создать идеальную именно для тебя порцию, попробуй добавить прямо в тарелку:

— сливочный сыр или кокосовое молоко;
— копченую паприку или копченый чили (на кончике ножа!);
— каленые тыквенные семечки или кедровые орешки;
— зажаренный до хруста бекон;
— тертый зрелый сыр;
— хрустящий жареный лук;
— начос;
— бальзамический крем.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*