В Казахстане стартовал фестиваль «Франкофонная весна»

В Казахстане стартовал фестиваль «Франкофонная весна»

Ежегодный фестиваль «Франкофонная весна» стартовал по всему Казахстану. В программе – бесплатные показы фильмов, концерты специально приглашённых артистов из Франции, лекции и выставки. Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Казахстане Дидье Канесс сообщил, что с 1 марта по 21 апреля 2024 Посольства Армении, Бельгии, Канады, Марокко, Румынии, Туниса, Франции, Швейцарии объединятся для проведения мероприятия, посвящённого французскому языку и многообразию франкофонных культур. Фестиваль пройдёт по всему Казахстану.

В Казахстане стартовал фестиваль «Франкофонная весна»

Программа фестиваля, подготовленная в сотрудничестве с французскими Альянсами, франкофонными ассоциациями и казахстанскими культурными учреждениями, предлагает различные мероприятия:

  • кино
  • современная, традиционная и классическая музыка
  • конференции
  • фотовыставка
  • виртуальная реальность
  • конкурсы французского
    языка

14 выпуск Франкофонной Весны в Казахстане пройдёт в нескольких городах:

  • Алматы
  • Нур-Султан
  • Атырау
  • Караганда
  • Павлодар
  • Усть-Каменогорск
  • Шымкенте

Франкофония, что это?

Французский язык – пятый, наиболее используемый язык в мире. На нём говорит 321 миллион человек на пяти континентах. Французский является официальным языком в 29 государствах. Это язык дипломатических учреждений, второй самый изучаемый в мире (после английского), и четвёртый язык интернета. Международная Организация Франкофонии (OIF) была создана в 1970 году, и на сегодняшний день объединяет 54 государства – постоянных членов, и 27 государствнаблюдателей, связанных общим французским языком. Их деятельность направлена на развитие политического, образовательного, экономического и культурного
сотрудничества, основанного на принципах гуманизма, демократии и распространения культурного многообразия.

Количество изучающих французский язык в Казахстане стало значительно меньше за последние годы ввиду сокращения часов его преподавания в школах: всего 11 000 учащихся (это меньше 1% всех учащихся страны) изучают сегодня французский язык. Тем не менее, в ноябре 2023 года было подписано межправительственное соглашение с целю укрепления преподавания французского языка в казахстанских школах. Развитию французского языка в Казахстане способствуют, в частности, двуязычные франкофонные секции в Нур-Султане (школа-гимназия n°17), в Алматы (школа-гимназия n°25), в Караганде (гимназия n°97) и в Актау (школа n°7), Французские Альянсы Астаны, Алматы, Караганды и Шымкента, а также международные французские школы, которые планируется отрыть в Астане и в Алматы.

Презентация программы фестиваля «Франкофонная весна»

Кино

В этом году Франкофонную Весну вновь откроет Неделя франкофонного кино: со 2 (суббота) по 10 марта (воскресенье) в Алматы, Астане, Павлодаре, Караганде и Шымкенте. Программа представит 10 фильмов на любой возраст и на любой вкус, отражая богатство и культурное многообразие Франкофонии.

Многие их этих фильмов были с успехом представлены на международных кинофестивалях. Например, «Анатомия падения» и «Дочери Ольфы», номинированные на премию «Оскар» в 2024; « Фараон, Дикарь и принцесса » и «Дуния и принцесса Алеппо» – анимационные фильмы для всей семьи; бельгийская комедия «Работник месяца»; социальные драмы «Я дышу » и « Дом»; а также два документальных фильма, которые познакомят с историей и чудесами природы Румынии «Maria, le cœur de la Roumanie » и « Roumanie sauvage ».

Фильм «Дивертисмент», который зрители увидят 8 марта, расскажет реальную вдохновляющую историю французского дирижёра Захии Зиуани. С 8 по 12 апреля жителей Усть-Каменогорска пригласит Фестиваль французских фильмов в кинотеатр «Юбилейный», а Посольство Бельгии проведёт дополнительный показ фильма «Работник месяца» в Шымкенте, во вторник 2 апреля.

Музыка

Музыка занимает особое место в программе фестиваля. В Казахстан приедет Габи Артманн – быстро набирающая популярность певица из Парижа, в сопровождении квартета. Музыканты выступят с концертами в Астана Опера и в Государственной филармонии им. Жамбыла в Алматы (16 и 20 апреля соответственно), а жители Караганды услышат акустическую версию её сольного концерта (17 апреля). Музыкант Фредерик Жуанне предложит вниманию публики микс французской и казахской традиционной музыки в Шымкенте и в Алматы. И вновь Конкурс франкофонной песни! В этом году его специальным гостем станет Жюльен Дассен, сын Джо Дассена. Он возглавит жюри финала конкурса в субботу 6 апреля в Астане. Участники попытаются выиграть главный приз – два билета в Париж от Air Astana, партнёра события, а также множество других призов и подарков, предоставленных посольствами Бельгии, Канады, Франции, Марокко, Румынии и Швейцарии.

Конференции

Анри Вантигем, Посол Королевства Бельгии, расскажет о своей стране во время конференции 14 марта. Посольство Королевства Марокко пригласило госпожу Амаль Меллах, эксперта по вопросам защиты культурного наследия. Её конференция состоится 26 марта в Назарбаев Университете. Французский язык Посольство Франции и Посольство Бельгии совместно откроют уголок франкофонной литературы в Национальной Академической Библиотеке РК 4 апреля. Французские Альянсы и Казахстанская Ассоциация преподавателей французского языка предложат различные лингвистические конкурсы.

Визуальное искусство

После успеха в 2023 году в Алматы, в Нур-Султане и в Караганде, выставка «Современное французское творчество: виртуальная реальность и фотография» будет представлена в Центре современной культуры YEMAA Атырау с 13 марта по 14 апреля. Завершится Франкофонная Весна в воскресенье 21 апреля в Алматы. По этому случаю состоится торжественное открытие монументальной фрески Mindsco, которая оживёт в виртуальной реальности. Этот проект – творческая коллаборация французского художника с 12 художниками из Казахстана и Центральной Азии.

3 уведомления

  1. Саткалиев: В Казахстане добыли 90 млн тонн нефти
  2. В Казахстане нашли крупное месторождение лития
  3. В Париже скончался 102-летний сын генерала Шарля де Голля • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*