В Париже скончался 102-летний сын генерала Шарля де Голля

В Париже скончался 102-летний сын генерала Шарля де Голля

В Париже на 103-м году жизни скончался Филипп де Голль, выдающийся представитель Франции, адмирал и бывший сенатор, прославившийся как сын одного из самых великих лидеров Франции, генерала Шарля де Голля. Об этом стало известно из сообщения газеты Le Figaro от 13 марта.

Филипп де Голль провел последние годы своей жизни в Доме инвалидов в Париже. Там и наступила его кончина в ночь на среду. Об этом сообщил его сын, Ив де Голль.

Родившийся в 1921 году, Филипп де Голль был первенцем в семье Шарля де Голля. Его жизненный и профессиональный путь был неразрывно связан с военной службой и политикой. Он всегда стремился продолжать и увековечивать дело своего отца.

Неся в себе черты отца — внушительный рост, отстраненность и убеждения, Филипп сделал собственный путь, который, хоть и развивался в тени великого имени, был наполнен личными достижениями и отличиями. Вопреки желанию отца видеть его дипломатом, Филипп отдал предпочтение военной карьере, рано проявив интерес к истории военных действий и стратегии.

Его служба во время Второй мировой войны, участие в освобождении Франции и последующая карьера во Французском флоте, где он достиг звания адмирала, заслуживают особого уважения. Он также внес значительный вклад в политическую жизнь страны, занимая место сенатора Парижа.

Филипп де Голль оставил после себя весомое наследие, отражающее его преданность Франции, ее истории и ценностям, культивировавшимся в его семье. Его уход является значимой потерей для страны, чтя память о двух поколениях семьи де Голль, внесших неоценимый вклад в историю Франции.

Шарль де Голль

Шарль де Голль, родившийся 22 ноября 1890 года, стал одним из величайших государственных деятелей Франции. Он был известен своими принципиальными позициями и решительным лидерством.  Во время Второй мировой войны стал символом французского сопротивления.

Шарль де Голль начал свою карьеру в армии. Там он проявил себя как способный и решительный лидер. Его стиль общения отличался медленной, резкой речью. Иногда генерал любил использовать сарказм, но это лишь подчеркивало его авторитет и властность. Де Голль уделял большое внимание нации и Родине. Они были для него высшими ценностями с самого детства.

Партия «Объединение в поддержку республики», которую создал де Голль продолжает оставаться влиятельной силой во Франции. Николя Саркози в своей инаугурационной речи в 2007 году сказал: «Приступая к исполнению функций Президента Республики, я думаю о генерале де Голле. Он два раза спас Республику, вернул Франции независимость, а государству — его престиж».

В его честь назвали крупнейший парижский аэропорт, парижская площадь Звезды и ряд других памятных мест.

В 2000 году в Париже близ Елисейских Полей на площади Клемансо генералу воздвигнут памятник. 2020 год во Франции объявили «Годом де Голля».

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*