В Казахстане появится День национальной одежды

В Казахстане может появится День национальной одежды

Депутат Мажилиса Парламента РК Даулет Мукаев предложил утвердить в стране новый праздник. Его запрос был посвящен национальной одежде. По мнению мажилисмена, традиционные одеяния как нельзя лучше отражают национальный код казахстанцев.

«Рекомендую правительству утвердить День национальной одежды на республиканском уровне, чтобы прославить нашу национальную одежду. Этот день станет основой популяризации наших культурных ценностей и воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма», — заявил Даулет Мукаев.

Он призвал своих коллег-депутатов чаще носить элементы национальной одежды в Мажилисе.

«Уважаемые коллеги, вы прекрасно знаете, что я пропагандирую в Парламенте национальную одежду среди своих более миллиона читателей. Если бы вы поддерживали этот процесс, это вдохновило бы многих людей», — сказал депутат.

В будущем, по мнению Мукаева, необходимо превратить традицию ношения национальной одежды в тренд, не ограничиваясь только Наурызом и тематическими акциями.

Национальная одежда казахов

Казахская национальная одежда – это неотъемлемый и важный атрибут казахской культуры. Раньше по одежде можно было определить сословие, статус и примерный возраст носящего её человека. Основными материалами, из которых шилась казахская одежда, были хлопок, шерсть и войлок. Будучи кочевниками, казахи наиболее часто изготовляли предметы одежды из шкур, кожи и мехов, так как они наилучшим образом подходили для суровых условий степи.

Богатые люди носили широкие пояса с золотыми пряжками, украшали одежду особо роскошными узорами, драгоценными камнями. Летом казахи носили легкие сапоги из тонкой кожи, а зимой надевали высокие сапоги из грубой кожи, которая защищала от холода. Женские модели отличались зеленым или красным цветом, их расшивали шелком и украшали мелкими узорными бляшками.

Мужская одежда

Казахский мужской костюм включал в себя нательную рубаху и штаны, сверху надевался халат (шапан), на голову – шапка (зимой – тымак, а летом – калпак). При этом шапан считался одним из важнейших элементов мужского костюма, показывая статус мужчины. Шапаны могли быть различной толщины и расцветки. Нарядный праздничный шапан отличался от повседневного глубоким цветом и роскошной золотой вышивкой.

Женская одежда

Женский традиционный костюм включал платье свободного кроя, сверху носили камзол или халат-шапан. В основном женскую одежду шили из ситца. Знатные казашки могли себе позволить костюмы из шелка и бархата. Также использовался тонкий войлок. Крой платья был закрытым. стоит заметить, что лишь в 19 веке в казахской одежде появился отрезной фасон платья, когда юбка и лиф сначала кроились отдельно, а затем сшивались. В холодное время женщины надевали шубы из лисьего меха или шкуры ягненка.

Головные уборы

Отношение к головным уборам у казахов особое. Они никогда не носят чужие шапки и не дают свои – считается, что так можно принять чужие беды и болезни, или потерять свое счастье и удачу. Головные уборы снимают бережно, и стараются положить в надежном месте, и ни в коем случае не допускают чтобы шапка оказалась на полу или на стуле. В Казахстане много видов головных уборов: такия, калпак, борик, кимешек, тымак, и другие. Но самым интересным головным убором, который можно назвать одним из символов казахской культуры, является саукеле.

День национальной одежды

Во многих странах мира отмечают День национальной одежды, чтобы сохранить и показать традиционную культуру. Например, в Японии такой день отмечается 29 января и называется “Кимоно но хи”, а в Китае День национальной его отмечают 19 февраля. В этот день люди носят традиционные китайские наряды, такие как чаньшань для мужчин и ципао для женщин.

Празднование Дня национальной одежды или костюма имеет важное культурное значение, поскольку это один из способов сохранения и передачи традиций и истории. Ношение национальной одежды помогает сохранить уникальные элементы культуры и традиций, передавая их из поколения в поколение. Это способствует сохранению культурного многообразия и укреплению национальной идентичности.

6 уведомлений

  1. Минтранспорта планирует модернизировать порты
  2. Фильмы на казахском покажут на Каннском кинофестивале
  3. Министр энергетики Казахстана рассказал о планах страны по газификации • Азия Медиум
  4. Общественный фонд «Ерекше жол» провел акцию
  5. Компания «КазТрансОйл» установила 11 энергоустановок
  6. В Казахстане стартовал фестиваль «Франкофонная весна» • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*