Международный молодежный форум в Ашхабаде

В Торгово-промышленной палате Туркменистана в Ашхабаде состоялось торжественное открытие международного молодежного форума и и многопрофильной выставки, посвященных итогам 2023 года для молодежи страны.

Международный молодежный форум в Ашхабаде

В торжественном открытии форума приняли участие:

  • руководители и представители Меджлиса (парламента), Халк Маслахаты (Народного Совета), правительства страны
  • мэры городов Ашхабада и Аркадага
  • главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий
  • представители общественных организаций, СМИ и студенческая молодежь
  • представители ряда стран ближнего и дальнего зарубежья и ряда международных организаций

Многопрофильная выставка включает в себя стенды государственных учреждений, министерств, ведомств, вузов и других организаций, в деятельности которых важное участие принимает молодежь страны. Главной темой смотра стала идея о том, что формирование высокообразованного, интеллектуально и физически развитого молодого поколения, патриотов Родины является одной из главных задач государственного развития Туркменистана.

Решение вопросов эффективной реализации государственной молодежной политики страны стали лейтмотивом выступлений на пленарном заседании международной научно-практической конференции. На форуме было отмечено, что по итогам всенародных выборов депутатов Меджлиса, проведенных в стране в этом году, около 37 процентов состава национального парламента составляют молодые люди в возрасте до 35 лет, что свидетельствует о возрастающей роли молодежи в туркменском обществе.

Выступившие на конференции подчеркнули, что растет роль туркменской молодежи в реализации внешней политики страны. Ее приоритетом является развитие взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами мира и продвижении выдвигаемых Туркменистаном актуальных международных инициатив. В этой связи было отмечено, что большая роль в развитии многостороннего международного диалога по актуальным вопросам современности отводится молодым, которые, обладая широким кругозором, большим потенциалом и свежим взглядом на мировые проблемы, могут предложить принципиально новые подходы к их решению.

В конце молодежного форума состоялась торжественная церемония награждения государственными наградами молодых людей, добившихся значительных успехов в своей профессиональной деятельности.

Вечером состоялся совместный праздничный концерт мастеров культуры и искусства Туркменистана и зарубежных артистов.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*