Президент Туркменистана прибыл в Бахрейн с официальным визитом

Президент Туркменистана прибыл в Бахрейн с официальным визитом

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов отбыл с официальным визитом в Королевство Бахрейн. В Международном аэропорту Ашхабада главу государства провожали официальные лица. Через два с половиной часа президентский авиалайнер приземлился в Международном аэропорту города Мухаррак, украшенном государственными флагами двух дружественных стран. У трапа самолета президента Туркменистана встретили заместитель премьер-министра Королевства Бахрейн шейх Халид бин Абдулла Аль-Халифа и другие официальные лица. Из аэропорта автомобильный кортеж главы государства направился в отведенную ему на время официального визита резиденцию, разместившуюся в отеле «Four Seasons».

Нынешний визит туркменского лидера призван открыть новую главу в истории межгосударственных отношений, основывающихся на узах дружбы, братства и духовного родства, связывающих народы Туркменистана и Бахрейна.

Установив дипломатические отношения в декабре 1995 года, Туркменистан и Королевство Бахрейн стремятся придать партнерству долгосрочный, полномасштабный характер на принципах взаимной выгоды, доверия и уважения интересов друг друга. Одним из приоритетных направлений межгосударственного взаимодействия является топливно-энергетический комплекс – стратегический для экономик двух стран. При этом, по мнению сторон, имеются хорошие возможности для налаживания сотрудничества в других сферах, в том числе в финансово-инвестиционном секторе, морском транспорте, а также в туристической индустрии.

Как отмечают обозреватели, официальный визит президента Туркменистана в Королевство Бахрейн заложит надежный фундамент для дальнейшего успешного развития плодотворного межгосударственного диалога.

*

Установив дипломатические отношения в декабре 1995 года, Туркменистан и Королевство Бахрейн стремятся придать партнёрству долгосрочный, полномасштабный характер на принципах взаимной выгоды, доверия и уважения интересов друг друга. Новая историческая эпоха открыла широкие перспективы для наращивания плодотворных связей в самых разных отраслях.

Одним из приоритетных направлений межгосударственного взаимодействия является топливно-энергетический комплекс – стратегический для экономик двух стран. При этом, учитывая обоюдное намерение сторон диверсифицировать эффективные контакты, имеются хорошие возможности для налаживания сотрудничества в других сферах, в том числе в финансово-инвестиционном секторе, морском транспорте, а также в туристической индустрии и спорте, развитию которых и в Туркменистане, и в Бахрейне уделяется огромное внимание.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Ашхабад и Ереван совместно проведут конференцию «Махтумкули Фраги – в истории мировой культуры» • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*