В двух вузах Туркменистана открыты кафедры ЮНЕСКО

"В

В Туркменском государственном университете имени Махтумкули и Туркменском государственном педагогическом институте имени Сейитназара Сейди созданы кафедры ЮНЕСКО.

Церемония подписания соответствующих соглашений между вузами и ЮНЕСКО прошла в МИД Туркменистана в формате онлайн. После подписания документов Генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле, их электронные копии поступили в МИД Туркменистана. Там в соответствии с распоряжением президента Туркменистана их подписали ректоры вузов. В Туркменском государственном университете имени Махтумкули кафедра будет называться «Культурное наследие: от прошлого к будущему» а в Туркменском государственном педагогическом институте имени Сейитназара Сейди – «Экологическое образование для устойчивого развития».

Как считают в вузах, создание кафедр ЮНЕСКО будет содействовать воспитанию молодежи на основе общечеловеческих и национальных ценностей, расширению их знаний по вопросам культуры, истории, экологии и охраны окружающей среды.

ЮНЕСКО

Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры  является специализированным учреждением Организации Объединённых Наций. Она была основана в целях содействия укреплению мира и безопасности за счет расширения международного сотрудничества в области образования, науки и культуры. Членами ЮНЕСКО являются 195 государств и девять ассоциированных членов. Ее руководящими органами являются Генеральная конференция и Исполнительный совет. Реализацией решений этих двух органов занимается Секретариат, работающий под руководством нынешнего Генерального директора.

Награды и премии

ЮНЕСКО присуждает международные премии в сферах своей компетенции. Среди них:

  • Премия имени Ханса Кристиана Андерсена — литературная премия, которой награждаются лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы.
  • Всемирная премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати учредили ЮНЕСКО в 1997 году в память о погибшем колумбийском журналисте Гильермо Кано. Премия присуждается за содействие свободе печати.
  • Премия Калинги — ежегодная премия, присуждаемая за достижения в области популяризации науки. Награду учредили всемирной организацией ЮНЕСКО за исключительные навыки в представлении научных идей для широкого круга людей.
  • Международная медаль имени Альберта Эйнштейна — присуждается выдающимся научным деятелям, внёсшим большой вклад в науку и международное сотрудничество в научной области.
  • Международная премия имени Симона Боливара учреждена в 1983 году и присуждается в признание выдающихся заслуг, в соответствии с идеалами героя Латинской Америки Симона Боливара, за вклад в свободу, независимость и достоинство народов.
  • Премия имени Н. К. Крупской учреждена ЮНЕСКО в честь советского государственного, партийного, общественного и культурного деятеля Надежды Константиновны Крупской. Спонсором премии выступало правительство СССР в 1970—1992 годах.
  • Премия Л’Ореаль — ЮНЕСКО «Для женщин в науке» — премия, целью которой является улучшение позиций женщин в науке путём признания заслуг выдающихся исследовательниц, внёсших вклад в науку.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Президент Туркменистана прибыл в Бахрейн с официальным визитом • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*