Ашхабад и Ереван совместно проведут конференцию «Махтумкули Фраги – в истории мировой культуры»

Ашхабад и Ереван совместно проведут конференцию «Махтумкули Фраги – в истории мировой культуры»

Глава диппредставительства Туркменистана в Армении Мухамметгелди Аязов 21 февраля провёл встречу с проректором Ереванского госуниверситета Микаэлом Овансияном, рассказавшим ему о международной деятельности вуза, имеющейся здесь сети международных контактов, а также о наличии стипендий для зарубежных студентов. Об этом Sng.today сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел.

Посол Туркменистана, в свою очередь, проинформировал собеседника о реализуемых в стране мерах по углублению международного партнёрства в сфере молодёжной политики. В особенности активизации международного и регионального взаимодействия. Также обмена опытом в научно-образовательной области при помощи привлечения зарубежных учёных и профессоров для преподавания в туркменских высших учебных заведениях.

Стороны акцентировали внимание на планах туркменского посольства по проведению ряда мероприятий по случаю 300-летия Махтумкули Фраги в рамках Дней туркменской культуры в Армении, которые состоятся в 2023 году. Наряду с этим, Овансиян поддержал предложение о совместном проведении с Туркменским госуниверситетом имени Махтумкули в Ереване международной научно-практической конференции «Махтумкули Фраги – в истории мировой культуры».

Махтумкули Фраги

Махтумкули (перс. مخدومقلی فراغی Makhdumqoli Faraghi, туркм. Magtymguly, настоящее имя, Фраги — псевдоним; 1727 или 1733 — около 1783) — туркменский поэт, классик туркменской литературы. Сын поэта Азади Довлетмамеда.

Махтумкули родился в селении Хаджи-Говшан в долине реки Атрек с притоками Сумбар и Чендырь в северном Иране, в предгорьях Копетдага. Там жили туркмены различных племен. Семья Махтумкули принадлежала к колену кышык рода геркез, ответвления племени гоклен — оседлого земледельческого племени. Оно состояло в вассальном подчинении у персидских владетелей.
В зрелом возрасте поэт избрал себе псевдоним Фраги (разлученный). В конце каждого стихотворения он помещал этот псевдоним, иногда подлинное имя, словно обращаясь к самому себе. Это было в традиции поэзии его времени.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*