В Узбекистане установят контроль за экспортом плодоовощной продукции

В Узбекистане установят контроль за экспортом плодоовощной продукции

Правительство Узбекистана приняло постановление о введении контроля за экспортом плодоовощной продукции в целях предотвращения искусственного занижения экспортных цен и борьбы с неофициальной экономикой. 

Согласно документу, до 1 мая будет утвержден список продукции, подлежащей надзору. Также внедрят систему мониторинга ценообразования в экспортных контрактах.

Компетенцию по составлению списка поручили Правительственной комиссии по инвестициям, промышленному развитию и регулированию торговли. Торгово-промышленная палата сможет утверждать рекомендованные минимальные экспортные цены для входящих в него товаров.

Для этого представители Торгово-промышленной палаты Узбекистана будут постоянно мониторить мировые цены на плодоовощную продукцию. 

Минимальные экспортные цены будут рассчитываться каждую неделю на основе различных факторов, включая открыто заявленные цены в СМИ и интернете, цены на международных рынках, экспортные цены от поставщиков и другие параметры.

Рекомендуемые экспортные цены будут публиковаться в Единой электронной системе внешнеторговых операций* и на сайтах Торгово-промышленной палаты и Агентства по карантину и защите растений. 

Важно заметить, что экспортные цены в контрактах допускается снижать на 20%. При нарушении этого ограничения Таможенный комитет обязан информировать Налоговый комитет и Департамент Генпрокуратуры для проведения расследования.

*

Единая электронная информационная система внешнеторговых операций (ЕЭИС ВО) в Узбекистане создана для улучшения процессов внешнеторговых операций. Эта система представляет собой межведомственную платформу, которая обеспечивает авторизацию и регистрацию хозяйствующих субъектов, а также предоставляет персональные кабинеты для участников. 

1 уведомление

  1. Узбекистан установил дипломатические связи с Гамбией • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*