Казахстанские военнослужащие соорудили переправу через реку для эвакуации жителей Актюбинской области

Казахстанские военнослужащие соорудили переправу через реку для эвакуации жителей Актюбинской области

Военные инженеры 6 апреля соорудили паромную переправу через реку Ойыл для эвакуации жителей Актюбинской области. Ее будут использовать для транспортировки людей, животных, гуманитарного груза и техники.

“Обеспечивать переправу, которая выдерживает до 60 тонн нагрузки, будут специалисты инженерно-саперного полка Конаевского гарнизона”, – говорится в сообщении.

Силами воинских подразделений ВС РК эвакуировано более двух тысяч человек, из них 624 ребенка. Также военные летчики перевезли 139 человек – среди них спасатели МЧС, военнослужащие, жители пострадавших районов. Об этом на брифинге 5 апреля сообщил официальный представитель Руслан Жангулин. По его словам, по поручению главы государства Министерство обороны направляет дополнительные воинские соединения на борьбу со стихией.

“275 человек личного состава, а также 28 единиц военной техники на данный момент направлены на помощь в Атыраускую область г. Кульсары для эвакуации местных жителей”, – сообщил Жангулин.

Он также рассказал, чтов ходе спасательных мероприятий в районах, пострадавших от водной стихии, было задействовано:

  • более 700 человек из личного состава ВС РК
  • 21 единица военных автомобилей
  • пять вертолетов армейской авиации
  • один самолет военно-транспортной авиации

По приказу президента Казахстана Министерство обороны направит дополнительные воинские соединения на борьбу со стихией. Об этом глава государства сообщил в своем обращении к народу Казахстана. По его словам, на подтопленных территориях требуется обеспечить правопорядок.

“Правительству и местным органам власти следует продолжить эффективную координацию работы по борьбе с паводками”, – сказал президент. Также в своем выступлении Токаев сообщил, что поручил правительству разбронировать госрезерв для помощи пострадавшим.

1 уведомление

  1. Необычное розовое озеро в Казахстане • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*