Необычное розовое озеро в Казахстане

Не так много на свете озер необычного розового цвета: озеро Хиллиер в Австралии, озеро Ретба в Сенегале, соляное озеро Торревьеха в Испании. В Казахстане тоже есть уникальное розовое озеро неподалеку от столицы и называется оно Кобейтуз.

Озеро расположено в Акмолинской области, примерно в 180 км от Нур-Султана. Водоем имеет округлую форму, его длина составляет 3,5 км, а ширина – 3 км. Кобейтуз является бессточным соленым озером, пополняющимся за счет осадков и подземных вод.

Розовый цвет воды в озере Кобейтуз обусловлен присутствием особых микроорганизмов – водоросли дуналиелла солоноводная. В зависимости от концентрации микроорганизмов, оттенок воды может меняться от бледно-розового до насыщенно-малинового.

Необычное розовое озеро в Казахстане

Популярность 

В 2020 году Кобейтуз стал очень популярным местом. О розовом водоеме узнал весь Казахстан и даже за границей. Сначала все развивалось довольно безобидно. Люди приезжали, чтобы сделать красивые фото. Однако желающих становилось все больше, приезжали большими компаниями, целыми семьями.  

Такой поток людей, конечно же, не остался незамеченным, тем более летом 2020 года в стране действовал карантин из-за эпидемии коронавируса. Новости о поведении приезжих на Кобейтузе появлялись в СМИ едва ли не каждый день. Урегулировать ситуацию сначала пытались местные власти, потом проблему стали обсуждать на республиканском уровне. 

Необычное розовое озеро в Казахстане

Всего за несколько недель побережье озера превратилось в площадку для фотосессий, утратив свой первозданный облик. На берегу скопилось много мусора, оставленного людьми. К сожалению, были инциденты, когда для необычного и смелого кадра в озеро заезжали на машинах. Что двигало этими людьми, желание похвастать или обыкновенная глупость, не известно. Но берег озера был изуродован следами автомобильных шин.   

«Лечебная» соль розового озера

Кульминацией истории о Кобейтузе стала информация о том, что розовая соль якобы лечит от многих болезней, в том числе от коронавируса. В соцсетях стали появляться посты о продаже такой панацеи – 5 тысяч тенге за 1 кг. Многие не только поверили этому, но и отправились на озеро, чтобы добыть соль. Так на озере появились многочисленные черные пятна. Однако соль озера Кобейтуз не является лечебной, вывозить ее запрещено. 

Учитывая происходящее на озере, власти временно закрыли водоем для посещений и стали проводить регулярный мониторинг. Со временем Кобейтуз восстановился. Местная администрация уже более строго следит за приезжающими сюда людьми.  

Важно отметить, что купаться в озере не рекомендуется. По данным экологов, в водоеме выявлено повышенное содержание аммонийного азота, хлоридов, мышьяка и аммиака. Такой состав воды может вызвать воспалительные кожные заболевания и разные аллергические реакции.  

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*