Школьники из Казахстана изобрели экстракт, уничтожающий раковые клетки

Школьники из Казахстана изобрели экстракт, уничтожающий раковые клетки

Школьники 10-го класса школы-лицея № 73 города Нур-Султан братья Алишер и Мадияр Акимжановы изобрели экстракт против патогенных микроорганизмов. Предполагается, что он обладает противораковым свойством. Ребята занимаются исследованиями систематически.

“После всех работ были проведены антимикробные и противогрибковые тесты. В результате в ходе исследования были полностью уничтожены микроорганизмы S.Aureus, E.coli, C.Albicans и А.fimagatus. Это означает, что экстракт полностью уничтожил патогенные микроорганизмы”, — говорят юные ученые.

Классный руководитель Акимжановых — учитель биологии Сауле Амиржанова говорит, что оба брата — отличники учебы. По ее словам, особенный интерес они проявляют к биологии. Ребята являются призерами региональных, городских олимпиад по биологии и химии. Алишер и Мадияр открыли школьный клуб Science club и городской клуб Discovery Alliance для детей, которые интересуются биологией и химией, и делятся с ними своими знаниями.

Юные исследователи выиграли грант от Education USA на бесплатное обучение в университетах США. Ученики обучаются там онлайн с декабря 2023 года. Курс будет длиться 1 год.

“Интерес к биологии появился у меня в 7-м классе. Мне очень понравилось слушать онлайн-уроки по биологии. Так я начал получать основательные знания по этому предмету в школе. Когда начал посещать дополнительные занятия в лаборатории NextBio по направлению биотехнологии, мне стало еще интереснее. Я занимаюсь исследованиями, потому что хочу освоить эту дисциплину на высоком уровне. Чтобы популяризировать биологию среди сверстников, я начал проводить занятия в различных клубах и бесплатные курсы. Это приносит огромную пользу, потому что, проводя курсы по биологии, я и сам много чего изучаю, развиваюсь. В дальнейшем хочу освоить биологию на мировом уровне. Для этого готовлюсь к поступлению в вуз США“, — говорит Алишер Акимжанов.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*