ВОЗ признала Азербайджан свободным от малярии

ВОЗ признала Азербайджан свободным от малярии

Азербайджан победил на своей территории малярию и получил признание этого факта от Всемирной организации здравоохранения. Как пишет ТАСС, известие было озвучено накануне, 29 марта.

«ВОЗ сертифицировала Азербайджан и Таджикистан в качестве стран, устранивших малярию на своей территории», — заявили в женевской штаб-квартире ВОЗ.

Международная организация отметила, что республика шла к этому в течение целого столетия, и теперь опасное заболевание искоренено. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус выразил надежду, что этот опыт будет полезен и для других стран, где проблема малярии все еще актуальна.

В настоящий момент сертификат ВОЗ, удостоверяющий успех в борьбе с малярией, выдан 41 стране и одной территории. Для его выдачи необходимо, чтобы в течение трехлетнего периода не было ни одного подтвержденного факта заражения. Болезнь уносит около 400 тысяч жизней ежегодно.

Общая информация о малярии

Малярия – острое лихорадочное заболевание, вызываемое паразитами рода Plasmodium, которые передаются людям через укусы инфицированных самок малярийных комаров (Anopheles). Малярию у человека вызывают пять видов паразита, два из которых – P. falciparum и P. vivax – представляют наибольшую угрозу. P. falciparum является самым опасным для жизни малярийным паразитом. P. vivax – доминирующий малярийный паразит в большинстве стран за пределами Африки к югу от Сахары.

Первые симптомы малярии – лихорадка, головная боль и озноб – обычно появляются через 10‑15 дней после укуса инфицированным комаром и могут быть слабовыраженными, что затрудняет выявление заболевания. При отсутствии лечения заболевания, вызванная P. falciparum, может в течение 24 часов развиться в тяжелую форму и привести к летальному исходу.

В 2021 г. риску малярии подвергалась почти половина мирового населения. Вероятность заражения  и развития тяжелой формы болезни значительно выше среди некоторых групп населения: младенцев, детей в возрасте младше пяти лет, беременных женщин и лиц с ВИЧ/СПИДом, а также среди лиц с низким уровнем иммунитета, прибывающих в районы с интенсивной передачей малярии, в частности трудящихся-мигрантов, мобильных групп населения и лиц, совершающих поездки.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Президент поручил руководству Согдийской области принять меры по устранению нехватки врачей • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*