40 крупных инвестиционных проектов с иностранным участием запустят в Казахстане

40 крупных инвестиционных проектов с иностранным участием запустят в Казахстане

Олжас Бектенов провел заседание совета директоров АО «НК «Kazakh Invest», в ходе которого была обсуждена текущая деятельность нацкомпании и планы дальнейшей работы. Об этом передает пресс-служба правительства РК. В настоящее время Kazakh Invest сопровождает 200 проектов на $27,3 миллиарда с созданием 68,8 тысяч рабочих мест. В текущем году ожидается запуск более 40 проектов с иностранным участием. 

Одним из наиболее значимых является предприятие по выпуску медицинского оборудования одной американской компании в столице. В рамках проекта будет локализовано производство аппаратов УЗИ и КТ. Это обеспечит казахстанские больницы и наладит экспорт в другие страны. Кроме того, компания планирует организовать образовательные программы для повышения квалификации кадров системы здравоохранения республики.

Также сообщается, что швейцарская компания запустит производство противоопухолевых препаратов в Алматы с дальнейшей перспективой выхода на экспорт. 

А австрийская компания локализует в Астане производство керамической плитки, сухих строительных смесей и строительного клея. Открытие нового завода позволит создать более 200 рабочих мест и снизить импортозависимость казахстанского рынка. 

По поручению премьер-министра в дальнейшей работе Kazakh Invest сфокусируется на привлечении инвесторов в перспективные проекты по глубокой переработке зерна, производству востребованных видов пластмасс, локализации нефтегазового оборудования и другой продукции с высокой добавленной стоимостью.

«Главой государства поставлена задача по увеличению объема экономики к 2029 году до $450 миллиардов. За этот период требуется привлечь не менее $150 миллиардов иностранных инвестиций. В этой связи нужно приложить все усилия для поиска и привлечения крупных инвесторов. Необходимы смелые и нестандартные решения», – подчеркнул Олжас Бектенов. 

АО «НК «Kazakh Invest»

АО «Национальная компания «Kazakh Invest» является ключевым игроком в области привлечения инвестиций в Республику Казахстан. Она активно поддерживает инвестиционные проекты, обеспечивая государственную поддержку в этой сфере. Компания обсуждает проблематические вопросы в секторах здравоохранения и фармацевтики. Также «Kazakh Invest» участвует в различных мероприятиях и форумах для развития экономического сотрудничества.

Компания активно работает над привлечением инвестиций в зеленые технологии, планирует увеличить долю электронной коммерции до 20% к 2030 году и продолжает развивать инновации, способствуя экономическому росту и развитию предпринимательства в стране.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*