Что такое поллиноз и как с ним бороться?

Поллиноз (сезонный аллергический риноконъюнктивит, сенная лихорадка) — сезонное заболевание, развивающееся у сенсибилизированных людей вследствие контакта с пыльцой. Под сенсибилизацией понимают повышенную чувствительности организма к воздействию раздражителей (аллергены), вызывающих аллергическую реакцию. Аллерген, являясь безобидным для большинства людей, у сенсибилизированных пациентов рассматривается иммунной системой как “опасный”, что в результате провоцирует аллергическую реакцию.

Симптомы сезонной аллергии проявляются практически в одно и то же время ежегодно в виде насморка, заложенности носа, приступов чихания, чувства жжения или зуда в носу и полости рта, конъюнктивита (красные глаза, ощущение песка в глазах, зуд/жжение), кашля, в некоторых случаях приступов удушья. Кроме характерных признаков аллергии частыми спутниками поллиноза являются расстройства сна, усталость, повышенная утомляемость. Это приводит к значительному ухудшению качества жизни пациентов и существенно влияет на повседневную активность, профессиональную деятельность и учебу. 

Диагностика сезонной аллергии основана на оценке клинической картины заболевания и проведении специального обследования. Оно включает в себя анализ крови на специфические иммуноглобулины Е и/или проведение кожных аллергологических проб. В процессе кожного аллергологического тестирования (прик-диагностика) небольшое количество экстрактов пыльцы деревьев в виде раствора помещается на предплечье или спину. Припухлость и покраснение кожи в области нанесения свидетельствуют о наличии аллергии. На основе полученной информации принимается решение о дальнейшей тактике лечения.

Лечение

Лечение сезонной аллергии включает в себя симптоматическую терапию (антигистаминные препараты, местные противовоспалительные и противоаллергические средства), а также патогенетическое лечение, направленное на причину заболевания. На сегодняшний день единственным методом патогенетического лечения сезонной аллергии является Аллерген Специфическая ИммуноТерапия (АСИТ). АСИТ заключается в последовательном введении в организм человека определенных доз аллергенов: во время начальной фазы лечения (до 4 мес.) вводимые дозы постепенно возрастают, далее во время поддерживающей фазы одна и та же доза аллергена вводится в течение 3 лет. После полного курса лечения у пациента наблюдается длительная ремиссия, невосприимчивость к аллергену.

Существует два основных метода введения аллергена: подкожный и сублингвальный. Подкожные инъекции делает врач в область наружной поверхности плеча. Препараты в виде сублингвальных капель или таблеток принимаются под язык и затем проглатываются.

АСИТ позволяет уменьшить или полностью купировать симптомы заболевания, помогает избежать последующих сенсибилизаций, предотвращает переход ринита в астму. Ключевыми факторами успешной терапии являются начало лечения на ранних стадиях развития поллиноза, регулярный прием и соблюдение предписаний врача. В Клинике дерматологии и аллергологии ЕМС проводят все виды диагностики сезонной и других форм аллергии, а также предлагаются современные способы лечения поллиноза.

1 уведомление

  1. Для чего помогает парацетамол? • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*