Чемпион мира из США Гордон Райан поделился опытом с казахстанскими спортсменами на SADU Arena

Чемпион мира из США Гордон Райан поделился опытом с казахстанскими спортсменами на SADU Arena

В Алматы на SADU Arena состоялся мастер-класс от известного спортсмена из США, пятикратного чемпиона мира по самой престижной версии грэпплинга ADCC, двукратного чемпиона мира IBJJF в тяжелом весе Гордона Райана по прозвище «Король». 

В мастер-классе приняли участие более 200 спортсменов из разных регионов страны. Среди них были представители клуба «Sagadat batyr — QTT» и воспитанники детского дома «Жануя». Кроме того, участвовали президенты федерации грэпплинга AIGA всех городов и областей Казахстана.

Перед началом мероприятия с напутственным словом выступил общественный деятель, спортивный функционер Ерлан Кожасбай. Он и представители любительского грэпплинга AIGA поблагодарили американца за проявленный интерес и визит. Также они подарили чапан с надписью «The King». Именно такое боевое прозвище закрепилось за ним в мире грэпплинга. 

«Это мой первый визит в Казахстан. Меня очень поразило гостеприимство народа. Это мой не последний визит, я еще раз вернусь, чтобы больше ознакомиться с этим краем. Я бы также хотел отметить, что Алматы очень красивый город. В его окрестностях много прекрасных мест, очень красивая природа. Первые впечатления у меня хорошие. Особенно радует, что Алматы дает возможность для развития спорта. В том числе и зимнего вида спорта…», — сказал Гордон Райан на встрече со спортсменами.

Прославленный спортсмен приехал в Казахстан по приглашению международной ассоциации любительского грэпплинга AIGA (Amateur International Grappling Association). Она была создана в 2018 году. Ассоциация занимается развитием детско-юношеского и профессионального спорта. 

Нурсултан Орынбасаров

«Сейчас в нашей стране грэпплинг и джиу-джитсу активно развивается. Наши спортсмены показывают хорошие результаты на международной арене, они продолжают оттачивать свои навыки и мастерство. Но для того, чтобы они не останавливались на достигнутом и продолжали дальше развиваться, мы периодически в нашу страну специально приглашаем чемпионов мира из разных стран, чтобы они поделились своим опытом. Гордона Райана мы пригласили также с этой целью.

Он здесь провел пресс-конференцию, отвечал на разные вопросы спортсменов, провел судейский семинар. Также отмечу, что у него много фанатов по всему миру, большое количество подписчиков в Instagram. Его посты об Алматы, о встрече с казахстанскими спортсменами, о нашей природе безусловно положительно влияет на развитие нашего туризма. Многие спортсмены вначале удивились и не верили, когда говорили, что он приедет в Казахстан.

Он же мировая звезда. Особенно рады были дети, сфотографировались с ним, боролись. Это мотивирует наших спортсменов», — сказал один из организаторов мероприятия, главный тренер клуба  «Sagadat batyr — QTT» Нурсултан Орынбасаров. 

Нурсултан Орынбасаров добавил, что это мероприятие было организовано в рамках реализации Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева по развитию физической культуры и массового спорта. 

«Развитие массового спорта, в том числе и детско-юношеского, является приоритетной задачей не только нашего государства, но и международной ассоциации любительского грэпплинга AIGA», — отметил организатор мастер-класса. 

Он также поблагодарил спортивного функционера Ерлана Кожасбая, президента федерации джиу-джитсу и грэпллинга Казахстана Толегена Кумарова за поддержку в организации такого большое мероприятия. 

 

Ссылка на источник

2 уведомления

  1. На молодежную премию «Дарын» теперь могут претендовать казахстанцы до 35 лет • Азия Медиум
  2. США изучают интеграцию передовых западных ракет AIM-120

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*