Токаев возложил цветы к могиле Гейдара Алиева

Токаев возложил цветы к могиле Гейдара Алиева

Находящийся с государственным визитом в Баку президент Касым-Жомарт Токаев почтил память общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и возложил венок к его могиле, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Акорда, также Токаев принял участие в церемонии возложении венка к вечному огню на Аллее шехидов. В этом месте захоронены героические сыны азербайджанского народа, павшие во имя свободы, независимости и территориальной целостности страны.

Кроме того, глава государства также возложил цветы на могилу Зарифы Алиевой, супруги Гейдара Алиева.

Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Азербайджан. В Международном аэропорту им. Гейдара Алиева президента Казахстана встретили первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов и заместитель министра иностранных дел Азербайджана Самир Шарифов.

Затем Касым-Жомарт Токаев прибыл в резиденцию президента Азербайджана “Загульба”, где состоялась официальная церемония встречи президента Казахстана. Позднее президенты двух стран обсудили совместные проекты.

Алиев поблагодарил Токаева за помощь в деле восстановления Карабаха.

После Токаев и Алиев провели брифинг для представителей СМИ.

Гейдар Алиев

Гейдар Алиев — азербайджанский государственный, партийный и политический деятель. В советское время с 1944 года он служил в органах государственной безопасности, последовательно занимал должности председателя КГБ при Совете министров Азербайджанской ССР (1966—1969), первого секретаря ЦК КП Азербайджанской ССР (1969—1982), члена Политбюро ЦК КПСС (1982—1987), первого заместителя председателя Совета Министров СССР, генерал-майор.

В 1987 году Алиев ушёл в отставку с занимаемой должности. Позже в июле 1990 года, он сначала стал депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР. Затем в 1993 году его избрали Президентом Азербайджана. Гейдар Алиев был переизбран в 1998 году, а в 2003 году в связи с ухудшением состояния здоровья снял свою кандидатуру в пользу своего сына Ильхама, ставшего его преемником.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*