На юге Финляндии появится база НАТО

Финляндия строит базу НАТО в 100 км от российской границы

В городе Миккели на юге Финляндии, расположенном примерно в 100 километрах от российской границы, планируется создание новой штаб-квартиры сухопутных сил НАТО. Об этом идет речь в материале финской газеты Iltalehti.

Издание отмечает, что в Миккеле действует так называемый штаб высокой готовности. Он находится в оперативном состоянии 24 часа в сутки. Власти планируют создать там штаб-квартиру НАТО, которая будет подчиняться командованию объединенных сил в городе Норфолк в США — части военного командования НАТО.

Кроме того, известно о планах отправить для работы в Миккели минимум 375 офицеров стран-членов НАТО. Из них по меньшей мере 25 — от Финляндии. Предполагается, что в мирное время структура будет позволять координировать сухопутные операции в регионе.

Глава Министерства обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам рассказал, что благодаря созданию центра командования сухопутных сил НАТО будет возможность «пожать плоды членства всех северных стран» в Альянсе.

«Чтобы мы действительно могли воспользоваться преимуществами пребывания всех скандинавских стран в НАТО, важно, чтобы мы находились в одном штабе для всех вооруженных сил», — говорит Грам.

Журналисты издания отмечают, что убедить главнокомандующего Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе в целесообразности создать новую штаб-квартиру в Финляндии смогла Норвегия. Этот вопрос также будет обсуждаться на саммите Североатлантического альянса в Вашингтоне в июле этого года.

Напомним, что вступление Финляндии в НАТО состоялось 4 апреля 2023 года. Так как сухопутная граница между РФ и Финляндией составляет примерно 1300 километров, то после присоединения Финляндии к НАТО протяжённость сухопутной границы между Россией и членами Североатлантического Альянса практически удвоилась.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*