Столтенберг: Украина станет союзником НАТО

Столтенберг: Украина станет союзником НАТО

Украина сейчас ближе к членству в НАТО, чем когда-либо прежде. И это показывает стратегическую ошибку главы Кремля Владимира Путина, которую он совершил, вторгнувшись в страну. Такое мнение высказал генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию церемонии поднятия флага Швеции у штаб-квартиры Альянса.

«Украина станет союзником НАТО. Вопрос не «если», а «когда» станет», – сказал он.

По словам генсека НАТО, Украина сейчас ближе к членству, чем когда-либо прежде и это также демонстрирует большую стратегическую ошибку, которую совершил президент РФ Владимир Путин, когда вторгся на Украину.

«Потому что, как вы помните, его целью было не дать Украине двигаться в сторону НАТО и ЕС. Он потребовал, чтобы Альянс сделало заявление, фактически подписало договор с Россией, о том, что не должно быть дальнейшего расширения НАТО за счет какой-либо страны Европы. А сейчас он получил прямо противоположное. Он хотел меньше НАТО, он получает больше НАТО, больше военного присутствия НАТО в восточной части нашего Альянса. Финляндия и Швеция являются полноправными членами, а Украина ближе к членству в НАТО, чем когда-либо прежде», – констатировал Столтенберг.

НАТО

НАТО – это оборонительный альянс, который принимает меры по сдерживанию и защите от любой угрозы агрессии и любого назревающего вызова, способного поставить под удар фундаментальную безопасность одного или нескольких его членов. В стратегической концепции НАТО 2010 г. напоминается, что «сдерживание, основанное на адекватном сочетании ядерных и обычных боевых средств, остается ключевым элементом» коллективной обороны НАТО. С момента создания НАТО ни одному из государств, ставших его членами, не доводилось подвергаться нападениям с применением обычных вооружений со стороны другого государства на своей территории.

На сегодняшний день в НАТО насчитывается 30 государств-членов. Его штаб-квартира находится в Эвере (Бельгия). Его Генеральным секретарем с 28 марта 2014 г. является норвежец Йенс Столтенберг. Командующим союзными силами (SACEUR) в настоящее время является американский генерал Тод Уолтерс.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Петер Пеллегрини стал новым президентом Словакии • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*