USAID объявил о запуске проекта “Узбекистан, свободный от туберкулёза”

Агентство США по международному развитию (USAID) в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Abt Associates запускает пятилетний Проект “Узбекистан, свободный от туберкулёза”, в рамках которого инвестируется 18 миллионов долларов для предоставления технического содействия в области комплексных услуг поддержки и расширения доступа к ключевым противотуберкулезным услугам по всей стране.

USAID объявил о запуске проекта "Узбекистан, свободный от туберкулёза"

В Узбекистане сохраняется высокое бремя заболеваемости туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, который представляет значительную угрозу для системы общественного здравоохранения Узбекистана, а также для здоровья населения и экономического развития страны. Узбекистан добивается устойчивого прогресса, но туберкулез остается одной из наиболее значимых угроз общественному здравоохранению. По данным Министерства здравоохранения Узбекистана, в 2022 году восемь процентов новых случаев туберкулеза в стране имели устойчивость к двум наиболее часто используемым и эффективным противотуберкулёзным препаратам.

USAID возглавляет глобальные усилия правительства США по борьбе с туберкулезом и является важным партнером правительства Узбекистана в борьбе с данным заболеванием. Глобальная стратегия USAID по борьбе с туберкулезом на 2023-2030 годы направлена на реализацию нашего общего видения мира, свободного от туберкулеза. Являясь крупнейшим в мире двусторонним донором, USAID использует новые инновации и исследования для ускорения усилий по искоренению туберкулеза.

USAID объявил о запуске проекта "Узбекистан, свободный от туберкулёза"USAID приняло активное участие на совещании высокого уровня Организации Объединенных Наций по туберкулезу, которое состоялось 22 сентября 2023 года. Помощник администратора USAID по глобальному здравоохранению Атул Гаванде участвовал в многочисленных мероприятиях, посвященных борьбе с туберкулезом, завершением которых стало совещание высокого уровня, на котором он объявил о Глобальном Акселераторе End TB Plus, представляющий собой расширенный пакет мероприятий, который ускорит разработку стратегий для достижения более подконтрольных, ответственных и инклюзивных мер борьбы с туберкулезом.

С 1993 по 2023 год общая сумма помощи правительства США Узбекистану в области здравоохранения составила более 155 миллионов долларов. Из них почти 60 миллионов долларов направили на борьбу с туберкулезом. Проект “Узбекистан, свободный от туберкулёза” подтверждает неизменную приверженность правительства США в сотрудничестве с Министерством Здравоохранения Республики Узбекистан в вопросах профилактики, выявления случаев ТБ, лечения, снижения стигматизации в отношении туберкулеза, а также реформ Узбекистана по совершенствованию информационных систем здравоохранения, а также финансирования здравоохранения.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Запустили узбекско-французскую торговую палату

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*