ТЮРКСОЙ объявил 2024 год годом Махтумкули Фраги

ТЮРКСОЙ

Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) объявила 2024 год «Годом великого поэта и мыслителя тюркского мира Махтумкули Фраги».

Такое решение организация единогласно приняла на заседании в турецком городе Бурсе по представлению туркменской стороны в честь 300-летия со дня рождения классика туркменской и мировой поэзии, которое будет отмечаться в 2024 году.

Это решение, отраженное в итоговом документе ТЮРКСОЙ, свидетельствует об успешности политики Туркменистана в сфере культуры, направленной на популяризацию в мире культурного наследия туркменского народа.

Также на заседании Международной организации тюркской культуры в Бурсе приняли решение об объявлении древнего туркменского города Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году.

ТЮРКСОЙ

Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) — международная организация, объединяющая тюркские страны, основной целью позиционирующая «сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов».

Организация берёт своё начало на встречах в Баку и Стамбуле в течение 1992 года, на которых министры культуры АзербайджанаКазахстанаКыргызстанаУзбекистанаТурции и Туркменистана заявили о своей готовности сотрудничать в рамках совместного культурного проекта.

В результате соглашения, подписанного 12 июля 1993 года в Алматы, создана Организация по совместному развитию тюркской культуры и искусства (тур. Türk Kültür ve Sanatları Ortak Yönetimi, откуда аббревиатура).

В 1996 начато официальное сотрудничество ТюрКСОЙ и ЮНЕСКО, включая совместные консультации и взаимное представительство.[2]

В 2009 году организация получила нынешнее название.

В том же году ТюрКСОЙ вошла в состав Тюркского совета, геополитической организации тюркских стран, основанной 3 ноября 2009 года.

Азия Медиум

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Хамам: история, традиции, обычаи • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*