Что означают тюльпаны и к чему их дарят?

 тюльпаны

Для большинства людей тюльпаны — символ весны. Они олицетворяют окончание холодов и радость от солнечных согревающих лучей. Но цветок не так прост, как кажется. Его значение менялось в зависимости от исторических эпох и культур. В статье мы расскажем, что означает тюльпан, и к чему дарят букет этих нежных первоцветов.

ЧТО СИМВОЛИЗИРУЮТ ТЮЛЬПАНЫ В РАЗНЫХ КУЛЬТУРАХ?

Родиной цветка считается Ближний Восток. Археологи нашли его первые изображения в XI веке. Растение сочетало простоту формы и утонченность линий, скромность и одновременное буйство красок. Такой контраст олицетворял ключевые идеи восточной философии. Цветок стал символом духовности, гармонии и роста.

Позже его изображение появляется на гербе правящей династии в Османской империи. Духовная трактовка уходит на второй план. На ее место приходит понимание тюльпана как символа власти.

Когда тюльпановые луковицы завозят в Европу, прежде всего в Нидерланды, начинается эпоха тюльпаномании. Голландцы массово выращивают цветы на продажу, их стоимость зашкаливает и достигает невероятных размеров. Цена луковицы приравнивается к стоимости дома. Значение тюльпана снова меняется. Теперь он символизирует богатство и роскошь.

В СССР о роскоши не задумывались, но раннее цветение и неприхотливость растения сделали его популярным подарком на Международный женский день. Сначала он уступал мимозе. Желтые шарики были гораздо дешевле. Но постепенно началась массовая выгонка луковиц перед 8 Марта. С каждым годом возрастала популярность букета первоцветов. Так он стал символом первых весенних дней и женской красоты.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЦВЕТ ТЮЛЬПАНОВ

Согласно селаму, искусству делать послания с помощью различных растений, первоцвет символизирует любовь. Основой такой трактовки послужила персидская легенда. Влюбленный царь и его избранница не могли быть вместе из-за лжи и препятствий недругов. Когда юноше соврали, что его любимая погибла, он бросился со скалы. Его кровь превратилась в алые бутоны, которые горят так же ярко, как пылало сердце несчастного.

Все значения оттенков первоцветов так или иначе связаны с любовью. Отличается лишь сила и пылкость чувства.

  • Красные символизируют желание, любовь и страсть.
  • Белые бутоны олицетворяют чистоту намерений.
  • Розовые цветы говорят о застенчивости и невинности избранницы.
  • Фиолетовые бутоны расскажут о желании мужчины узнать лучше девушку. Ему кажется, будто она окутана тайной. Ему хочется разгадать загадки ее души.
  • Желтые тюльпаны означают желание радовать возлюбленную, дарить ей свое тепло и заботу.

К ЧЕМУ СНЯТСЯ ТЮЛЬПАНЫ

Общепринятое значение цветка отражается в нашем подсознании, поэтому видеть во сне первоцветы означает любовь. Но надо правильно истолковывать действия с букетом. Если вы его отдаете, ваше сердце стремиться навстречу чувству.

  • Если избранник принимает подарок, вам отвечают взаимностью. И наоборот.
  • Если вы ломаете цветы или рвете лепестки у бутонов, вы не принимаете свои чувства к другому человеку. Хотите отказаться от них.

Вот так много значений у скромного цветка с пятью лепестками. Весенние бутоны означают и чувства, и достаток, и духовность. А вы вкладываете в букет тюльпанов какой-нибудь особый смысл, когда дарите?

Азия Медиум

1 уведомление

  1. Венерина мухоловка обладает уникальными способностями

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*