Туркменистан продолжит укреплять сотрудничество с ОСЖД

Туркменистан как страна, имеющая мощную транзитную инфраструктуру намерена активно развивать транспортную взаимосвязанность в рамках Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД). Об этом заявил глава Агентства «Туркмендемиреллары» Азад Атамурадов на форуме Организации, проходящем в эти дни Ашхабаде, пишет CentralAsia.news.

По его словам, ключевым инструментом в этом процессе является «Программа развития транспортной дипломатии президента Туркменистана на 2022-2025 годы».

Эта концепция направлена на планомерное укрепление национальной транспортной системы для ее интеграции в международную систему грузовых и пассажирских перевозок. В контексте ее реализации Туркменистан добился значительных успехов в развитии транспортно-транзитной инфраструктуры, оптимизации маршрутов и привлечении инвестиций в железнодорожную отрасль.

Туркменистан продолжит укреплять сотрудничество с ОСЖД

Атамурадов подчеркнул, что благодаря комплексной стратегии главы государства Сердара Бердымухамедова и грамотному использованию международных правовых инструментов, Туркменистан значительно расширил железнодорожную сеть страны.

В настоящее время протяженность железных дорог Туркменистана превышает 5 тысяч километров. Это обеспечивает надежную связь между регионами страны и ее пограничными терминалами. В этой связи Туркменистан готов укреплять взаимосвязанность трансграничных систем стран-участниц ОСЖД, тем самым повышая свою роль, как эффективного транзитного хаба на международной карте перевозок.

Отметим, что Туркменистан является активным участником ОСЖД с 1994 года. Кроме того, страна присоединилась к 12 международным конвенциям в сфере транспорта.

На форум в Ашхабад прибыли делегации из 22 стран. Они обмениваются опытом и вырабатывают новые решения для развития железнодорожного транспорта.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*