Международный конкурс красоты ахалтекинских коней впервые пройдет в Аркадаге

Международный конкурс красоты ахалтекинских коней впервые пройдет в Аркадаге

Международный конкурс красоты ахалтекинских коней, ежегодно проводимый в Ашхабаде накануне Праздника туркменского скакуна, который отмечается в последнее воскресенье апреля, впервые пройдет в городе Аркадаге. Соответствующее распоряжение на заседании правительства Туркменистана подписал президент Сердар Бердымухамедов.

Документом предписано по случаю Национального праздника туркменского скакуна провести 27 апреля 2024 года в городе Аркадаге международный конкурс красоты ахалтекинских коней. По традиции параллельно с этим событием пройдут творческие конкурсы по художественному изображению ахалтекинских коней в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства, печатной продукции, фотоснимках, на телеканалах. Здесь награды будут оспаривать художники, скульпторы, ковровщицы, ювелиры, фотографы, работники издательств, дизайнеры и телеоператоры.

Конкурс красоты ахалтекинских коней проводится с 2011 года. По традиции владелец самого красивого ахалтекинца года награждается автомобилем премиум-класса от президента Туркменистана. Победители творческих конкурсов получают денежные призы и ценные подарки.

Ахалтекинские кони

Ахалтекинец, текинец, аргамак – это лишь несколько из обиходных названий представителя чистокровной ахалтекинской породы лошадей. А какими эпитетами награждают этих коней их поклонники – «золотой конь», «небесный аргамак». Ни об одной другой породе лошадей не сложено столько легенд. И это неудивительно. Ведь ахалтекинская порода лошадей – древнейшая в мире. Портреты лошадей, в деталях повторяющие характерный облик ахалтекинцев можно увидеть и на стенах древнеегипетских храмов, и на скифских золотых вазах.

Точная дата выведения ахалтекинской породы неизвестна. Самые ранние сведения об этой породе относятся едва ли не к IV-III векам до нашей эры.

В Туркмении есть оазис Ахал, где в давние времена жило племя теке. Они-то и считаются первыми заводчиками этих лошадей. Но, может быть, они вовсе не создали эту породу, а заимствовали у кого-то и сохранили. Ахалтекинцев считали одним из сокровищ Великого шелкового пути.

Историки Древнего Рима говорили об этих животных следующее: “Это кони достойные могущественных царей, прекрасные с виду, прекрасно выступающие под всадником, легко повинующиеся удилам; высоко несут они свою горбоносую голову, и со славой реют в воздухе золотые их гривы”.

С древних времен ахалтекинец считался лошадью царей и великих полководцев. Сейчас они считаются престижным подарком – их дарят президентам, монархам, крупным промышленникам.

Вклад ахалтекинской породы лошадей в коневодство Востока и Запада огромен. Считают, что именно ахалтекинцы были среди предков чистокровной верховой породы, начиная с XIX века занимающей первое место по влиянию на другие породы. В истории формирования арабской породы также прослеживается ахалтекинское влияние. Ахалтекинская кровь течёт в лошадях донской и русской верховой пород. По словам крупнейшего советского ипполога В.Витта, ахалтекинская порода – это “золотой фонд культурной верховой лошади всего мира, последние капли того источника чистой крови, который создал всё верховое коннозаводство”.

Особенности экстерьера породы

Порода характеризуется весьма примечательным экстерьером. Во внешнем виде лошади гармонично сочетаются изящество, красота движения и в то же время поразительная крепкость.

Лошади этой породы достаточно высоки: в среднем жеребец достигает 160 сантиметров в холке; конституция у них чрезвычайно сухая – ахалтекинцы чем-то похожи на борзых или гепардов. Кроме того, у лошадей этой породы достаточно своеобразная форма головы: выпуклый лоб, горбоносый профиль, длинные и тонкие широко расставленные уши. Глаза у ахалтекинцев необычно удлиненные и имеют будто бы раскосую форму, так называемый “азиатский глаз”.

Круп мускулистый, немного приспущенный, холка высокая, ляжки узкие, грудная клетка мелкая. Ноги сухие и длинные, спина растянутая.

Кожа у лошадей данной породы очень тонка, и под ней порой легко просматриваются кровеносные сосуды. Этому способствует и то, что волосяной покров на теле животного достаточно мал и нежен. Грива редкая, а порой случаются животные и вовсе без нее – такого признака нет ни у одной другой породы.

Масть преимущественно гнедая, вороная, рыжая, а также можно встретить и куда более редкие соловые, караковые, бурые оттенки. Однако для любой масти этой породы характерен серебристый или яркий, золотистый оттенок шерсти.

Изабелловая масть – это особенная масть, встречающаяся лишь среди представителей ахалтекинской породы. Ахалтекинцы изабелловой масти считаются редкостью. У коней изабелловой масти цвет шерсти кремовый или топленого молока, на всем теле розовая кожа и голубые глаза. Оттенок масти при разном освещении меняется.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*