Трехдневный фестиваль вина пройдет в Шемахе

Трехдневный фестиваль вина пройдет в Шемахе

Государственное агентство по туризму Азербайджана совместно с исполнительной властью Шемахинского района проведет трехдневный Фестиваль винограда и вина. Целью мероприятия станет знакомство широкой общественности с историей виноделия в АР. Подробности SNG.Today сообщили в пресс-службе Госагентства по туризму Азербайджана.

Вина Азербайджана. История, сорта, лучшие винодельни и бары.| Трехдневный фестиваль вина пройдет в Шемахе

Местами проведения мероприятия выступят Шемаха и село Мейсари, где на территории виноградарско-винодельческого комплекса «Ширванские вина» участники фестиваля смогут посетить выставочную, развлекательную, пикниковую и другие зоны. Также у посетителей будет возможность продегустировать винную продукцию местных производителей.

Основной направленностью фестиваля является популяризация местного виноградарства и виноделия и распространение их истории среди широкой общественности. Помимо этого, отмечается стремление показать предпринятые действия, связанные с развитием этой сферы.

Обзор видов и марок азербайджанских вин | Трехдневный фестиваль вина пройдет в Шемахе

Кроме того, было подчеркнуто, что на трехдневном мероприятии производители вина смогут установить новые деловые связи и показать собственную продукцию широкой аудитории.

Какое вино попробовать в Азербайджане?

Потенциал азербайджанских вин заслуживает внимания — еще в советские годы в стране были масштабные посадки винограда, и сегодня виноделие развивается очень успешно.  
 
Азербайджанское вино: названия с ценой и описанием | Трехдневный фестиваль вина пройдет в Шемахе
В советское время Азербайджан ассоциировался с посадками винограда для коньячных спиртов, и все знали про азербайджанские коньяки. Однако также в стране делают достойные напитки, и сегодня — самое время с ними познакомиться.

Какие красные сорта популярны в Азербайджане

Самый популярный сорт красного азербайджанского вина — «матраса». Это автохтонный сорт, с которым сегодня ведут большую селекционную работу. Также современные азербайджанские виноделы активно работают с международными сортами, например, «каберне совиньоном». Из какого еще винограда производят азербайджанские вина:
  • «ширван шахи»;
  • «мерло»;
  • «шираз»;
  • «саперави».

Какие белые сорта популярны в Азербайджане

Особенной популярностью пользуются натуральные полусладкие вина из белого сорта «баяншира». Поскольку в Азербайджане очень жарко, этот напиток легко набирает достаточное количество природного сахара. Можно обратить внимание и на другие сорта:
  • «тебризи»;
  • «ркацители»;
  • «рислинг»;
  • «шардоне».Вино чинар Азербайджан полусладкое | Трехдневный фестиваль вина пройдет в Шемахе

С чем сочетать?

В Азербайджане, равно как и в любой другой стране, актуален принцип локальности: с местным вином лучше всего подавать традиционные блюда национальной кухни.
В качестве аккомпанемента к насыщенному красному вину как нельзя лучше подойдет садж, запеченное жаркое из мяса, картофеля и баклажанов. Те, кто не против экспериментов, могут попробовать вино матраса в сочетании с супом пити — это главное блюдо Азербайджана, которое готовят из баранины, нута и запеченных каштанов. Хорошую гастрономическую пару для белых вин составит кюкю — омлет с большим количеством свежей зелени.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*