Президент и первая леди Азербайджана открыли в Шуше ряд объектов

Президент и первая леди Азербайджана открыли в Шуше ряд объектовПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева 9 мая приняли участие в открытии ряда объектов и церемониях закладки фундаментов в Шуше. Об этом сообщает пресс-служба азербайджанского лидера.

Глава государства принял участие в открытии Центра инновационных технологий Шушинских электрических сетей ОАО Azerişıq и вывески улицы Ататюрка. Его также проинформировали о работе, которую проделают на улицах Карабаха и Садыгджана.

Алиев заложил на улице Карабаха фундамент нежилого здания и открыл вывески на пересечении улиц Моллы Панаха Вагифа и Панахали хана. Президент также посетил отреставрированную Фондом Гейдара Алиева могилу Мир Мохсуна Навваба Карабаги на Джидыр-дюзю. Алиевы приняли участие в открытии в Шуше комплекса-усадьбы Мехмандаровых после реставрационных работ, проведенных Фондом Гейдара Алиева.

Кроме того, первые лица государства были проинформированы о планируемых работах на площади перед административным зданием Специального представительства. Накануне президент и первая леди ознакомились с работами, проделанными на 66-81-м километре магистральной автомобильной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша.

Шуша

Шуша – город, расположенный в Нагорном Карабахе, административный центр Шушинского района. Город был основан в 1752 году правителем Карабахского ханства Панах Али-ханом и в первое время наряду с названием Шуша город назывался Панахабад в честь своего основателя.
В XVIII веке Шуша превратилась в один из самых важных городов Азербайджана.
Для защиты от врагов, правитель Карабаха Панах Али-хан начал возводить оборону на самых стратегических позициях ханства.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Трехдневный фестиваль вина пройдет в Шемахе • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*