Танки Abrams скоро будут на поле боя в Украине

Глава Пентагона: Танки Abrams скоро будут на поле боя в Украине

Американские танки Abrams уже в ближайшее время будут доставлены в Украину. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы Пентагона Ллойда Остина во время заседания «Рамштайна» в Германии. Он также отметил, что вклад США в военной помощи Украине «был мощным и остается таким».

«Поэтому мы будем тесно сотрудничать с украинскими партнерами, чтобы всю помощь, которую мы оказываем Украине, использовали эффективно и должно. Мы говорим о танках Abrams, которые уже вот-вот будут на поле боя в Украине», – сказал Остин.

Поставка танков Abrams в Украину

Танки Abrams для Украины: первые 10 обещают в сентябре | Украинская правда

Соединенные Штаты пообещали передать Украине 31 танк Abrams. Сначала в Вашингтоне анонсировали передачу версии M1A2, но позже из-за долгих сроков поставки предоставить захотели версию M1A1.

В марте представители Пентагона сообщали, что передачу танков хотят завершить к осени 2023 года. Вскоре министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что американские танки Abrams не будут участвовать в этом контрнаступлении ВСУ.

Нацгвардия США допустила обучение ВСУ применению танков Abrams в случае их  поставки Киеву - Газета.Ru | Новости

В июле стало известно, что, по данным источников в Пентагоне, военнослужащие ВСУ, проходящие обучение по эксплуатации американских танков Abrams на базе в Германии, могут быть готовы к бою уже через несколько недель.

«Рамштайн-15»

Очередная встреча союзников Украины в формате «Рамштайн» проходит сегодня, 19 сентября. Она станет пятнадцатой и первой для нового министра обороны Рустема Умерова.

На заседании будет обсуждаться усиление противовоздушной обороны. Речь идет о таких системах, как Patriot, IRIS-T, HAWK, NASAMS, SAMP/T.

В последние месяцы Россия продолжала атаковать порты Украины и ее зерновую инфраструктуру. Эти атаки уничтожили по меньшей мере 280 000 тонн зерна. Этого достаточно, чтобы прокормить 10,5 миллиона человек в течение года. Приступы России продолжают угрожать глобальной продовольственной безопасности и создают риск ненужных гуманитарных сил по всей планете“, – сказал Ллойд Остин.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*