Украина может осенью получить от США дальнобойные ракеты ATACMS

Президентская администрация США изучает вопрос поставки Украине ракет ATACMS этой осенью, чтобы поддержать медленно идущее контрнаступление ВСУ, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на представителей Белого дома. Хотя такой вид вооружений не поможет в прорыве российской обороны, в Вашингтоне надеются, что он позволит наносить удары по складам, центрам снабжения и командным пунктам в тылу, которые необходимы России для удержания оккупированных территорий.

U.S. Considers ATACMS Long-Range Missiles to Bolster Ukraine's Fight - WSJ

Украинские власти и военные неоднократно призывали США дать им дальнобойные ракеты, и президент Владимир Зеленский заявил недавно CNN, что намерен еще раз поднять этот вопрос при встрече с Джо Байденом во время визита в Вашингтон на следующей неделе. У США есть несколько моделей ATACMS радиусом действия от 160 до 300 км.

Заново оценить возможность поставок этих ракет администрацию побудило несколько факторов, говорят источники WSJ. Рассматриваемый план предполагает передачу ограниченного числа ATACMS, что должно снять опасения Пентагона относительно поддержания собственной боеготовности. Полгода назад председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли говорил, что у США «относительно немного ATACMS и мы должны быть уверены, что обеспечим достаточно собственных запасов».

Белый дом все ближе к тому, что разрешить поставки ракет ATACMS Украине, —  Wall Street Journal | Українські Новини

Кроме того, Киев показал, что может держать слово и использовать предоставленное западными союзниками оружие только для ударов по оккупированным украинским территориям. В частности, это касается британских дальнобойных ракет Storm Shadow. Если США решат предоставить ATACMS, это будет сделано на аналогичных условиях.

По словам украинских военных, запускаемые с самолетов Storm Shadow не способны полностью заменить ATACMS, поскольку последние установлены на передвижных наземных комплексах и лучше подходят для поражения необходимых целей во вражеском тылу. Высокая мобильность таких комплексов позволяет быстро наносить удары и ретироваться, избегая поражения ответным огнем.

Какими характеристиками обладают ракеты ATACMS - Российская газета

Положительное решение Вашингтона способно подвигнуть правительство Германии на предоставление своих дальнобойных ракет, Taurus. Ранее Берлин согласился дать Украине танки Leopard только после того, как США решили поставить ей Abrams.

Ссылка на источник

13 уведомлений

  1. "Порнофильмы" назвали иноагентами • Азия Медиум
  2. Танки Abrams скоро будут на поле боя в Украине • Азия Медиум
  3. Air Products вложит 10 миллиардов в проекты в Узбекистане • Азия Медиум
  4. Байден встретился с лидерами государств Центральной Азии
  5. Украина работает над созданием собственной ракеты • Азия Медиум
  6. Инопланетяне могут создавать мегаструктуры вокруг звезд
  7. Роберт Оппенгеймер: Человек, который изменил мир • Азия Медиум
  8. Нобелевскую премию по медицине и физиологии
  9. Список лучших немецких кроссоверов
  10. €186 млрд в случае вступления в Европейский союз
  11. Дженнифер Лопес взорвала соцсети новыми фото • Азия Медиум
  12. Госсекретарь США прибыл в охваченный войной Израиль • Азия Медиум
  13. Румыния готовится сбивать российские БПЛА • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*