Состояние предпринимательской деятельности в Таджикистане значительно улучшилось

Состояние предпринимательской деятельности в Таджикистане значительно улучшилось

Нынешнее состояние предпринимательской деятельности в Таджикистане обсудили в ходе встречи председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Султона Рахимзода с отечественными предпринимателями.

Информационное издание «Ховар» сообщает со ссылкой на Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом, что целью встречи было рассмотрение планов Госкомитета по привлечению инвестиций в развитие предпринимательства в стране.

На встрече были обсуждены вопросы, связанные с проблемами предпринимателей в их сфере деятельности, системой деятельности ассоциаций с отечественными компаниями, предпринимательской деятельностью и привлечением капитала путём улучшения предпринимательского и инвестиционного климата, а также другие вопросы.

Председатель комитета для улучшения деятельности предпринимателей представил необходимые предложения по разработке бизнес-планов, цифровизации деятельности отечественных компаний и расширению сотрудничества между Госкомитетом и отечественными предпринимателями.

Сколько бизнесменов в Таджикистане?

В Таджикистане возросло количество индивидуальных предпринимателей. По сообщению Агентства по статистике при Президенте РТ, до 1 июля 2023 года всего по республике было зарегистрировано 670,4 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Из них:

  • 93,1 тыс. предпринимателей работают по свидетельству
  • 324,1 тыс. предпринимателей работают по патенту
  • 63,5 тыс. предпринимателей работают по свидетельству с особыми условиями
  • 189,7 тыс. дехканских хозяйств

В первом полугодии 2023 года было зарегистрировано 15 689 новых индивидуальных предпринимателей, в том числе:

  • 2118 индивидуальных предпринимателей, работающих по свидетельству
  • 4953 предпринимателя, работающих по патенту
  • 5152 предпринимателя, работающих по свидетельству с особыми условиями
  • 3466 дехканских хозяйств

Больше всего предприниматели работают на производстве и переработке фруктов, в текстильной промышленности, на производстве мяса кур, яиц, мясомолочной продукции, бытовой химии. Также развиваются горнорудная промышленность и машиностроение. По международным оценкам, за последние 10 лет Таджикистан 4 раза включали в десятку передовых реформирующихся стран мира в направлении развития предпринимательства и инвестирования.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*