В Таджикистане реализуется программа развития молодых спортсменов

В Таджикистане реализуется программа развития молодых спортсменов

Федерация футбола Таджикистана реализует в стране новый проект ФИФА – «Talent Development Scheme». Это программа по поиску талантов и развитию игроков для национальных команд. Об этом сообщает издание «Ховар» со ссылкой на Федерацию футбола Таджикистана.

В 2023 году Федерация футбола Таджикистана стала частью обширной программы «FIFA Talent Development Scheme». На основе данных, предоставленных Федерацией футбола Таджикистана, ФИФА изучила положение дел в футболе Таджикистана и дала несколько рекомендаций.

Технический департамент ФФТ разработал программу технического развития до 2026 года. В документе детально описали ключевые и приоритетные направления развития. Одна из них – идентификация талантливых футболистов, где самое важное – дать возможность проявить себя каждому игроку. Игроки, отобранные по этой системе в 2023 году, сегодня составляют костяк юношеской сборной Таджикистана (U-16), которая два года подряд успешно выступала на турнирах под эгидой Центрально-Азиатской футбольной ассоциации (CAFA) и стала победителем соревнований. Цель технического департамента ФФТ – следить за развитием и прогрессированием этих игроков.

В текущем году Федерацией футбола Таджикистана запланированы в рамках проекта идентификация игроков от 12 до 16 лет, проведение семинаров для талантливых тренеров в юношеских и женских командах. На днях технический департамент ФФТ провел семинар для тренеров юношеских команд на тему «Планирование недельного микроцикла в подготовительном периоде». Параллельно с семинаром проводился тренировочный сбор для 23-х игроков, отобранных в декабре из 65 самых талантливых игроков до 14 лет. В марте подобные мероприятия пройдут и для женских команд.

Программа «Talent Development Scheme»

Проект ФИФА “Talent Development Scheme” представляет собой инициативу, запущенную с целью развития талантов в футболе. Эта программа началась 4 февраля 2022 года и перешла к этапу полной реализации к 17 марта 2023 года, что свидетельствует о продолжающемся прогрессе и усилении усилий в этом направлении.

Этот проект стремится обеспечить комплексную поддержку и развитие молодых футболистов, помогая им раскрыть свой потенциал и достичь высоких результатов в спорте. “Talent Development Scheme” является ключевым элементом стратегии организации по выявлению и поддержке талантливых игроков по всему миру. Эта программа является не только шагом к развитию футбольного спорта, но и стратегическим подходом к выявлению и поддержке будущих звезд мирового футбола.

1 уведомление

  1. Состояние предпринимательской деятельности в Таджикистане значительно улучшилось • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*