Рашид Мередов доложил о подготовке к празднованию годовщины нейтралитета

Рашид Мередов доложил о подготовке к празднованию годовщины нейтралитета

Вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов принял участие в заседании правительства. Политик отчитался о подготовке к торжествам в честь 28-й годовщины нейтралитета страны. Об этом сообщает национальное информационное агентство «Туркменистан: Сегодня».

Министр рассказал, что в республике пройдут такие мероприятия: Международный форум «Диалог — гарантия мира», встреча Группы друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития. Также будет организован «круглый стол», приуроченный к 75-летию Всеобщей декларации прав человека и Международному дню нейтралитета.

Кроме того, Туркменистан организует ряд соревнований по различным видам спорта с участием сотрудников МИД, аккредитованных в Туркменистане дипмиссий и представительств международных организаций, сообщил Мередов.

Постоянный нейтральный статус Туркменистана, закреплённый резолюцией Генассамблеи ООН от 12 декабря 1995 года, является основополагающим принципом внешнеполитической стратегии страны. ООН провозгласила 12 декабря Международным днём нейтралитета по инициативе Туркменистана. Этот статус обеспечивает неприкосновенность территории нейтральных стран и обязательства не начинать войн и военных конфликтов, за исключением действий, реализующих право на самооборону.

Туркменистан гарантирует неуклонное и точное соответствие своего внутреннего и внешнеполитического курса статусу постоянного нейтралитета и взятым на себя в этой связи международным обязательствам. День признания 185-ю государствами ООН постоянного нейтралитета Туркменистана, 12 декабря 1995 года, стал одним из восьми национальных праздников в республике – Днем нейтралитета. Ежегодно к этому событию приурочена амнистия заключенных, проводятся праздничные мероприятия.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. В Туркменистане провели цифровой семинар • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*