Что показывает пульсоксиметр?

Пульсоксиметр, похожий на прищепку, надевается на палец. Спустя 10-20 секунд он показывает уровень кислорода в крови и пульс. Чтобы измерить все корректно, надо соблюдать несколько простых правил:

  • расслабиться в положении сидя и оставаться в спокойном состоянии;
  • держать руку на ровной поверхности;
  • измерять лучше несколько раз в течение 3-4 минут, чтобы удостовериться в точном результате.

Что показывает и как работает пульсоксиметр?

Прибор измеряет насыщенность крови кислородом (сатурацию). В составе красных кровяных клеток (эритроцитов) присутствует белок гемоглобин, который переносит кислород. Принцип действия пульсоксиметра основан на различии в способности поглощать свет красного спектра гемоглобином, насыщенным кислородом и недостаточно им насыщенным.

На одной стороне прибора расположен источник света, а на другой – принимающий датчик. Когда вы кладете палец в пульсоксиметр, он пропускает световые волны через его ткани. Гемоглобин с кислородом и гемоглобин без кислорода поглощают световые волны разной длины. Пульсоксиметр анализирует количество пропущенного света и переводит информацию в цифры. Так мы и узнаем, сколько процентов гемоглобина насыщено кислородом.

Насыщение крови кислородом (сатурация) у здоровых людей составляет 95-100%.

Сатурация 94% и менее является поводом для обращения к врачу., 92% и менее – показание для госпитализации в стационар .

Сатурация 90% и меньше говорит о выраженной гипоксии и является показанием для экстренного (ургентного) лечения .

Актуален как никогда

В непростых эпидемиологических условиях показатель сатурации может использоваться в качестве первичной диагностической процедуры. Пневмония является наиболее распространенным и одним из самых тяжелых осложнений коронавирусной инфекции, но воспалительный процесс в лёгких может протекать без внешних явных симптомов.

у пациента с коронавирусной инфекцией или острым гриппом уровень кислорода в крови падает ниже 92%, то это уже показание к госпитализации и началу кислородотерапии.

Мониторинг сатурации в домашних условиях на фоне течения респираторной инфекции позволит своевременно выявить ухудшение состояния, сообщить об этом лечащему врачу и предупредить возможные осложнения.

Пульсоксиметрия обязательна :

  • при сердечной недостаточности;
  • при заболеваниях дыхательной системы с признаками дыхательной недостаточности (астме, хронической обструктивной болезни легких, тяжелой пневмонии и т.д.);
  • при медикаментозной седации (обезболивании, наркозе) во время оперативных вмешательств;
  • при обструктивном апноэ;
  • при врожденных пороках сердца.

Во всеоружии

Пульсоксиметр должен быть в каждой аптечке. Благодаря этому устройству, вы будете меньше паниковать и снизите свой уровень стресса в текущей эпидемиологической ситуации. Неприятные ощущения в грудной клетке и одышка не всегда свидетельствуют о тяжелом поражении легких. Конечно, прибор не заменит врача, поэтому при беспокоящих симптомах необходимо сразу же проконсультироваться со специалистом. Но при этом ему будет проще поставить диагноз и определить схему лечению, если на первичном приеме вы предоставите все нужные данные: температуру, пульс и уровень насыщения крови кислородом.

3 уведомления

  1. В чем польза Омега 3? • Азия Медиум
  2. Альпака производит высококачественную шерсть
  3. Сейшелы на карте мира • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*