Узбекистан реализует проекты экологически чистой энергетики на 13 миллиардов долларов

Узбекистан реализует проекты экологически чистой энергетики на 13 миллиардов долларов

В регионах Узбекистана реализуют проекты по строительству современных солнечных, ветряных и гидроэлектростанций на 13 миллиардов долларов. На совещании по приоритетным вопросам по увеличению использования возобновляемых источников энергии в 2024 году президент отметил, что потенциала солнечной и ветровой энергетики в стране достаточно, чтобы вырабатывать в 10-12 раз больше текущей потребности в электроэнергии. 

Вопрос использования такой огромной возможности долгое время оставался без внимания, но в последние годы благодаря созданию законодательной базы в этой сфере сформировалась привлекательная среда для инвесторов. 

В стране развернуты большие программы по созданию источников “зеленой” энергии. На сегодняшний день в отрасль поступило 2,1 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций, а в стадии реализации находятся проекты на сумму 13 миллиардов долларов. 

Практически во всех регионах республики строятся современные солнечные и ветряные электростанции. В частности, в Бухаре, Джизаке, Кашкадарье, Навои, Самарканде и Сурхандарье ввели в эксплуатацию 9 крупных солнечных и ветровых электростанций мощностью 1,6 гигаватта. В Андижанской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях запустили 6 крупных и малых ГЭС мощностью 183 мегаватта. 

Кроме того, президент отметил, что на объектах социальной сферы, предприятиях и организациях, в зданиях, принадлежащих предпринимателям, и в квартирах жителей установили солнечные панели общей мощностью 457 мегаватт.

Эти меры позволили выработать дополнительно 5 миллиардов киловатт-часов экологически чистой электроэнергии и сэкономить 1,5 миллиарда кубометров газа. 

Кроме того, обширная работа в области солнечной и ветровой энергетики дала большой толчок производству на местных предприятиях такой продукции, как трансформаторы, кабеля, отопительные коллекторы, солнечные панели.

1 уведомление

  1. Узбекистан и Туркменистан создают зону свободной торговли • Азия Медиум

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*