Узбекистан и Туркменистан создают зону свободной торговли

Узбекистан и Туркменистан создают зону свободной торговли

Президент Узбекистана подписал постановление о создании зоны свободной торговли «Узбекистан — Туркменистан». По информации Минюста, она расположится в Шовотском районе Хорезмской области. Внутри зоны будет продаваться продукция, произведенная исключительно в Узбекистане и Туркменистане.

Там будет организована инфраструктура для хранения, сортировки, сбыта, транспортировки товаров и других современных услуг. Здания и сооружения, входящие в зону, будут предоставляться субъектам предпринимательства на основе онлайн-аукционов.

Для предпринимателей будет открыт центр «Единого окна» с оказанием таможенных, налоговых, сертификационных, фитосанитарных, ветеринарных и транспортных услуг. Также поручено обустроить пункты банковских услуг и обмена валют, гостиницы, медпункт и другую инфраструктуру.

Граждане иностранных государств, а также лица без гражданства, находящиеся на территории Узбекистана, смогут попасть сюда через отдельный контрольно-пропускной пункт. В пределах зоны граждане и транспортные средства смогут перемещаться свободно.

Важность создания зоны свободной торговли

Создание зоны свободной торговли между Узбекистаном и Туркменистаном представляет собой значимый шаг, который может принести обеим странам ряд выгод.

Во-первых, такая инициатива способствует увеличению объемов торговли между двумя странами за счет снижения таможенных барьеров и упрощения процедур внешнеторговых операций. Это может способствовать разнообразию товаров и услуг, доступных для потребителей в обеих странах.

Во-вторых, создание зоны свободной торговли может стимулировать экономический рост и развитие обеих стран, поощряя инвестиции и содействуя развитию бизнеса. Это может способствовать улучшению инфраструктуры, созданию новых рабочих мест и повышению уровня жизни населения.

Наконец, такая интеграция может способствовать укреплению дипломатических отношений между Узбекистаном и Туркменистаном, что в свою очередь может способствовать улучшению сотрудничества в других областях, таких как культура, образование и технологии. В целом, создание зоны свободной торговли между Узбекистаном и Туркменистаном имеет потенциал усилить экономическое сотрудничество и принести взаимные выгоды обеим странам.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*