Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Узбекистана

Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Узбекистана

Рост экономики в Узбекистане продолжится в 2023-2024 годах, отмечается в опубликованном сегодня докладе Всемирного банка об экономике региона Европы и Центральной Азии, прогноз экономического роста в странах с формирующимся рынком и развивающейся экономикой (EMDE) этой части мира был пересмотрен в сторону повышения – до 2,4% на 2023 год.

Ускорение роста отражает улучшение прогнозов для пострадавшей от войны Украины и стран Центральной Азии, а также устойчивость потребительского спроса в Турции и более высокие, чем ожидалось, темпы роста в России, что связано с резким увеличением государственных расходов на военные цели и социальные выплаты. За исключением России и Украины, объем производства в регионе вырастет в 2023 г. на 3%.

Тем не менее, темпы роста по-прежнему ниже среднемноголетних показателей, отмечавшихся до начала пандемии. В целом, в половине стран региона Европы и Центральной Азии темпы роста, ожидаемые в 2023 году, будут ниже или практически не изменятся по сравнению с 2022 годом.

ВВП Узбекистана 2023 | На душу населения | Структура

Оценки роста ВВП

По оценкам Всемирного банка, экономический рост в Узбекистане приблизиться к 5,5% в 2023 году. Он может постепенно ускориться в среднесрочной перспективе, достигнув 5,6% и 5,8% в 2024 году и 2025 году соответственно. Рост потребления снизится в 2023 году.

Ожидается ускорение роста импорта в 2023 году. Его объемы будут продолжать расти в среднесрочной перспективе для поддержания темпов модернизации экономики. С уменьшением денежных переводов, текущий дефицит платежного баланса страны (достиг 6,3% в первом полугодие 2023 года) будет и далее увеличиваться.

По прогнозам, бюджетный дефицит увеличиться до 5% в 2023 году по причине высоких расходов в секторе энергетики, более высоких расходов на образование, заработную плату, пенсии и пособия в государственном секторе, а также в связи со снижением поступлений доходов в бюджет.

Ожидается, что правительство консолидирует бюджет в среднесрочной перспективе, снизив бюджетный дефицит до 4% ВВП в 2024 году и 3,6% в 2025 году. Это будет связано со снижением налоговых льгот для государственных предприятий, уменьшением расходов на энергетические субсидии, а также с увеличением финансовых поступлений от приватизации государственных активов.

Темп роста ВВП Узбекистана за первое полугодие составил 105,6 %

Ожидается, что правительство будет придерживаться собственных ограничений на внешние заимствования. При этом государственный долг увеличился до 36% ВВП в 2023 году и достигнет пика в 36,6% в 2024 году.

Несмотря на расширение государственных программ социальной защиты, замедление роста денежных переводов и частного потребления может ограничить ожидаемый прогресс в сокращении масштабов бедности в Узбекистане. Прогнозируется, что уровень бедности среди населения снизится незначительно – до 13,9% в 2023 году.

Риски для данного прогноза в сторону его ухудшения, включают ухудшение экономической ситуации в России, более высокое внешнее инфляционное давление, а также более жесткие, чем ожидалось, глобальные финансовые условия.

Потенциальные положительные тренды для экономики включают более высокие мировые цены на золото, природный газ и медь (Узбекистан является экспортером данных видов сырья), а также более быстрый рост производительности в секторах экономики в результате структурных реформ, осуществляемых правительством.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*