Президент Туркменистана поздравил участников форума по привлечению инвестиций в нефтегазовую сферу

Президент Туркменистана поздравил участников форума по привлечению инвестиций в нефтегазовую сферу

Туркменский лидер Сердар Бердымухамедов 25 апреля поздравил участников Международного выездного форума по привлечению зарубежных инвестиций в нефтегазовую отрасль государства, проходящего в Эмиратах, по случаю его открытия. Он также искренне поблагодарил государственное и правительственное руководство страны за оказанную помощь в организации форума. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан сегодня».

– Убеждён, что форум в Дубае позволит более активно привлекать инвестиции в нефтегазовый сектор Туркменистана, обладающего колоссальными запасами углеводородных ресурсов, наладить и продвигать плодотворное сотрудничество с ведущими зарубежными компаниями, внедрять в производство новейшие научные достижения, – отметил глава государства.

Президент подчеркнул важность мероприятия для усиления темпов индустриализации страны, диверсификации экономики, привлечения дополнительных инвестиций в совместное освоение месторождений нефти и газа, реализации приоритетных программ наращивания производства продукции.

Также Бердымухамедов выразил уверенность в том, что форум станет хорошей площадкой для обмена мнениями и предложениями по увеличению объёма экспорта природного газа, диверсификации его путей, развитию перспективных векторов привлечения инвестиций в газоперерабатывающую, газохимическую сферы, строительству новых предприятий нефтегазовой промышленности и минимизации их влияния на экологию.

Нефтегазовая промышленность Туркменистана является ведущей отраслью национальной экономики. Последовательно претворяемая в жизнь под руководством Президента Сердара Бердымухамедова политика нацелена на всестороннее развитие ТЭК и его динамичную интеграцию в международную энергосистему. Масштабные инвестиционные проекты, реализуемые нашей страной в данной сфере, имеют не только важное экономическое значение, но и играют существенную роль в укреплении региональной и глобальной энергетической безопасности.

Наладив тесные контакты с ведущими нефтегазовыми компаниями и авторитетными финансовыми структурами, а также значительно расширив географию прямого энергодиалога с зарубежными партнёрами, Туркменистан, обладая колоссальными природными ресурсами, богатейшими залежами углеводородов, стремится использовать их в интересах всего человечества.

Ссылка на источник

10 комментариев

1 уведомление

  1. Посольство Турции в Ашхабаде отметило 500-летие

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*