Посольство Турции в Ашхабаде отметило 500-летие основания своей дипломатической службы

Посольство Турции в Ашхабаде отметило 500-летие основания своей дипломатической службыВ Ашхабаде в дипломатической миссии Турции 2 мая состоялась тематическая экспозиция фоторабот, посвящённая 500-летию основания турецкого дипломатического института. Об этом сообщил информационный портал CentralAsia.news.

Обращаясь к гостям мероприятия, посол Турецкой Республики в Туркменистане Тоган Озал отметил, что в этот же день исполнился 31 год со дня открытия посольства Турции в Ашхабаде и ровно 103 года, как было создано министерство иностранных дел Турции.

Почётными посетителями выставки, в хронологическом порядке проиллюстрировавшей исторические и современные этапы развития внешнеполитической деятельности страны, стали представители МИД, ведомств, сотрудники дипломатических миссий, международных организаций и зарубежных СМИ, аккредитованных в Туркменистане.Посольство Турции в Ашхабаде отметило 500-летие основания своей дипломатической службы

Тоган Озал рассказал, что начало построению дипломатического института Турции было положено в 1523 году, во времена учреждения органа «Рейс-уль Кюттаб» (главный секретарь). Уже позже в 1793 году в Лондоне было основано первое посольство Турции на постоянной основе.

Говоря о задачах деятельности миссии в Ашхабаде, Тоган Озал констатировал, что между Турцией и Туркменистаном существуют тесные отношения, которые основаны на исторических и культурных общностях. В данном контексте дипломат заявил, что миссия в Ашхабаде будет вносить достойный вклад, чтобы на отмеченной крепкой основе межгосударственное взаимодействие содержательно углублялось.

Туркмено-турецкие дипломатические отношения были установлены в 29 февраля 1992 года, когда Турция первой признала независимость Туркменистана и открыло своё посольство в Ашхабаде. У двух стран и народов особые отношения связанных общей историей, языком, религией и культурой. Турция остаётся верным сторонником Туркменистана в его усилиях по укреплению его независимости. Обе эти страны являются членами ОЭС, ОБСЕ, ОИС и ООН, более того активно взаимодействуют в Тюркском совете.

Посольство в Туркменистане

Посольство Турции в Туркменистане (г. Ашхабад) открылось в марте 1992 года. В настоящее время Посольство находится по адресу: г. Ашхабад, ул. Шевченко, д. 9.

С августа 2015 года Посольство возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Туркменистане Мустафа Капуджа.

Послы

  1. Сельчук Инджесу (1992—1995)
  2. Мехмет Йигит Алпоган (1995—1998)
  3. Октай Озуйе (1998—2000)
  4. Мехмет Бахаттин Гюрсоз (2000—2004)
  5. Хаккы Акил (2005—2008)
  6. Хусейн Авни Бычаклы (2008—2011)
  7. Шевки Мутевеллиоглу (2011—2015)
  8. Мустафа Капуджа (2015—н.в)

Ссылка на источник

2 уведомления

  1. 17-летняя казахстанка удивила Тик-Ток • Азия Медиум
  2. СМИ Швеции сообщили о заочном аресте активиста

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*