В Кемине в садике показали детский мини-спектакль «Плач Снежного барса»

В Кемине в садике показали детский мини-спектакль «Плач Снежного барса»

В честь Международного дня Снежного барса, который ежегодно отмечается 23 октября, в детском саду села Жаны-Алыш Кеминского района состоялось открытие экологической площадки. Об этом сообщили в NABU-Кыргызстан.

По данным организации, уникальность эко-площадки в том, что это в первую очередь познавательная площадка и изготовлена из природных материалов. Содержит в себе элементы для развития и формирования в детях любви к окружающей среде.

К примеру, геодоска по которой дети смогут наблюдать за изменениями погоды, органическая доска для непрерывного наблюдения за срезом почвы, ростом растений и передвижениями мелких насекомых. Наблюдательная стойка с лупой для изучения различных представителей флоры и фауны и т.д.

Основную часть эко-площадки будет занимать амфитеатр.  В нем воспитанники детского сада смогут развивать и демонстрировать свои творческие способности.

К официальному открытию экоплощадки была приурочена презентация детского мини-спектакля «Плач Снежного барса», подготовленного учащимися средней школы села Мраморное совместно с Адилетом Кожобергеновым, известным киноактером, дастанчы и сотрудником NABU-Кыргызстан в сфере экологии культуры.

В этой пьесе дети поднимали ряд проблем существующих в охране окружающей среды. Также они призывали человечество быть чуткими и бережными в отношении к природе.

В мероприятии приняли участие представители отдела образования Кеминского района, Жаны-Алышского айыл окмоту и СМИ.

Когда отмечается Международный День снежного барса?

Международный День снежного барса (International Snow Leopard Day) отмечается 23 октября каждый год. Этот день призван привлекать внимание к вопросам сохранения этих редких животных, которые находятся под угрозой исчезновения. Этот день также способствует повышению осведомленности об охране природы и биоразнообразия в горных регионах, где обитают снежные барсы.

Во всех странах ареала снежный барс имеет статус редкого или исчезающего вида. Он также занесен в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) и находится под охраной Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (СИТЕС).

Снежный барс

Снежный барс (ирбис) – млекопитающее семейства кошачьих. Туловище вытянутое, приземистое. Длина тела до 130 сантиметров, длина хвоста 90-100 сантиметров. Высота в холке – 50-60 сантиметров. Самцы несколько крупнее самок. Масса тела самцов достигает 45-55 килограммов, самок – 22-40 килограммов. Мех густой, хвост длинный, пышный. Окраска дымчатая, буровато-серая, с большими темными пятнами. Зимний мех сероватый, почти белый.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*