Нюцзе – самая большая мечеть на территории Китая

Нюцзе – самая большая мечеть на территории Китая

Китайская цивилизация является одной из древнейших в мире, её возраст превышает 5 тысяч лет. Именно с территории Китая берёт начало Великий Шелковый путь, когда-то прочно связывающий Восток и Запад. Туристы, посещающие китайскую столицу, пребывают в полнейшем восторге от синтеза древней культуры и современной урбанизации. Путешествующих мусульман и ученых-исламоведов часто удивляет Нюцзе – самая большая мечеть на территории Китая.

Согласно историческим сведениям, первые мусульманские миссионеры посетили Китай ещё в 651 году. Это произошло вскоре после смерти пророка Мухаммада. Строительство мечетей также тесно связано с развитием торговли на Шелковом пути. Многие иностранные купцы и иммигранты искали на территории Китая место для поклонения и совершения молитвы.

Нюцзе – самая большая мечеть на территории Китая

Нюцзе

Мечеть Нюцзе построили в 996 году. Она работает по сей день. Все финансовые расходы, связанные со строительством, взял на себя арабский шейх Насир ад-Дин. Меценат распорядился, чтобы после смерти его тело захоронили в мавзолее на территории мечети.

Здание возвели на волне сформированного китайского стиля, так как при строительстве мечети в привычном виде могли возникнуть логистические трудности и недопонимание среди коренного населения.

nuuuuuutuutuututuzzezezez

Площадь мечети Нюцзе составляет более 6 тыс. квадратных метров. Ге внешний вид практически ничем не отличается от буддийских и даосских храмов, расположенных поблизости. Мечеть состоит из гармоничного комплекса зданий. В этом комплексе располагается молитвенный зал, вмещающий до 1 тыс. верующих одновременно, разделённый на три отдельных зала для совершения молитв: внешний, центральный и внутренний.

Отличительной особенностью религиозного сооружения являются смелые цвета в различных архитектурных элементах. Внешние стены комплекса зданий украшены росписью, популярной именно в китайской культуре. На них есть китайские деревья, цветы лотоса, хризантемы и мосты.

На крышах с летящими карнизами и деревянными балками можно заметить каменные изваяния драконов и горгулий. Однако их глаза закрыты. В исламе это считается приемлемым.

Тем не менее, даже несмотря на внешние атрибуты мечети, характерные исключительно для китайской культуры, внутреннее убранство выполнили строго в исламских традициях. Стены и потолок в молитвенных залах расписали геометрическими орнаментами, изображениями растений, а также сурами и аятами из Корана, выполненными арабской вязью. Михраб мечети Нюцзе является настоящим произведением искусства, поражающим своим великолепием прихожан и туристов.

Нюцзе – самая большая мечеть на территории Китая

Мечеть Нюцзе является одним из ярчайших памятников, свидетельствующих о таланте древних мастеров. За тысячу лет существования здание ремонтировали всего лишь три раза.

Во времена правления разных династий внешний облик мечети несколько раз подвергался изменениям, в соответствии с новыми представлениями о красоте и эстетике. Однако внутреннее обустройство всегда сохранялось в привычном облике.

Указ императора

Также в мечети хранится указ императора династии Канси, датированный в 1694 годом. Поскольку ненавистники мусульман оклеветали их при дворе императора, заявив о том, что мусульмане готовят бунт против него, Канси решил самолично выяснить правду. Переодевшись в простолюдина, император влился в мусульманскую общину, однако ничего злостного не обнаружил. Во время собраний приверженцы ислама занимались чтением молитв. После этого говорили о совершении добрых дел, остерегая друг друга от зла и грешных помыслов. Затем император Канси приказал наказать доносчиков. Он издал императорский указ, в котором мусульманам разрешалось исповедовать ислам на всей территории Китая.

nutzeeeeee

Поскольку культовое сооружение работает до сих пор, в будние дни мечеть доступна для посещения только людям, исповедующим ислам. Общий бесплатный доступ разрешен только по воскресеньям.

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*