Национальная гидрогеологическая служба появится в Казахстане

Национальная гидрогеологическая служба появится в Казахстане

Министерство водных ресурсов Казахстана разработало проект постановления правительства “О создании некоммерческого акционерного общества “Национальная гидрогеологическая служба “Казгидрогеология”. Ведомство создается с целью цифровизации управления подземными водными ресурсами.

Проект предусматривает создание в Казахстане некоммерческого акционернонр общества “Национальная гидрогеологическая служба “Казгидрогеология” (НАО) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.

Основными предметами деятельности НАО станут цифровизация управления подземными водными ресурсами, создание баз данных и постоянно действующих геоинформационных систем в области гидрогеологии и геофильтрационных моделей, цифровых и картографических баз данных и систем управления ими с применением данных дистанционного зондирования земли.

Организационные процедуры по созданию НАО будут осуществлять Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК совместно с Министерством водных ресурсов и ирригации РК.

Проект разместили на портале “Открытые НПА” для публичного обсуждения до 19 апреля 2024 года.

Национальная гидрогеологическая служба будет воссоздана в Казахстане по поручению Президента, озвученному в Послании народу Казахстана “Экономический курс Справедливого Казахстана” от 1 сентября 2023 года.

Напомним, что Министерство финансов Казахстана подготовило постановление правительства, которым вносятся изменения и дополнения в Правила использования резервов правительства РК и местных исполнительных органов. Цель принятия данного проекта – возмещение имущественного вреда, причиненного населению, субъектам предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года.

В частности, дополнено, что подготовка решения правительства РК и местных исполнительных органов, а также правового акта уполномоченного органа в сфере гражданской защиты о выделении денег из резервов правительства и местных исполнительных органов осуществляется при наличии положительной рекомендации правительственной комиссии по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате паводков в отдельных регионах, либо наличия поручения премьер-министра РК для использования резервов правительства или местного исполнительного органа на неотложные затраты для возмещения имущественного вреда, причиненного населению, субъектам предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*