В Карагандинской области начался МОДО

В Карагандинской области начался МОДО

 

МОДО – казахстанское национальное исследование качества знаний школьников. Оно нацелено на выработку методических рекомендаций для каждого региона, чтобы повысить качество образования. В этом году тестовые задания решили обновить и учли международные тенденции таких исследований, как PISA, PIRLS, TIMSS – и теперь система МОДО проходит международную аккредитацию. Об этом ранее сообщали в Министерстве просвещения Казахстана.

МОДО проходит в форме компьютерного комплексного тестирования, и здесь оценивают уровень читательской, математической и естественно-научной грамотности учеников школ.

В Карагандинской области оно стартовало сегодня, 15 апреля. Продлится национальное исследование до 26 апреля. В Карагандинской области, уточнили в управлении образования, в МОДО участвуют 114 школ и 11 692 учащихся. При этом четвероклассников, участвующих в тестировании – 6 014 человек, девятиклассников – 5 678 человек.

«МОДО позволит выявить сильные и слабые стороны в учебном процессе. Результаты этого тестирования никак не повлияют на общую успеваемость школьников – это исследование, по результатам которого Министерство просвещения выработает рекомендации по повышению качества знаний, поэтому родителям не о чем беспокоиться в плане оценок их детей», — отмечают в управлении образования Карагандинской области.

Стоит также заметить, что в МОДО принимают участие все области Казахстана, за исключением регионов, где объявлен ЧС из-за паводков. В пострадавших областях тестирование перенесли на две недели – а именно в Акмолинской, Атырауской, Актюбинской, Костанайской, Западно — и Северо-Казахстанской областях. 

 

Ссылка на источник

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*