Медали Чингиза Айтматова удостоена Уулкан Байгубатова

Медали Чингиза Айтматова удостоена Уулкан Байгубатова

Председатель Комитета солдатских матерей удостоена медали Ч.Айтматова. Об этом ИА «Кабар» сообщила Заслуженный деятель культуры КР, генеральный секретарь Иссык-Кульского форума имени Чингиза Айтматова Ассоль Молдокматова. Она также поделилась своими воспоминаниями о знакомстве и времени, проведенном в сотрудничестве с Байгубатовой.

««Генерал в юбке» – так обычно называют Уулкан Жумашевну среди военных. Она вхожа в любой кабинет и трепетно заботится о воинах-защитниках страны, по-матерински возглавляя Комитет солдатских матерей на протяжении десятилетий.

С момента становления обороны КР Уулкан Байгубатова в этой сфере, а это, задумайтесь на минуточку, 30 лет. Прошла все этапы становления. Укреплялась армия – становилась на ноги и Уулкан Жумашевна, поднимаясь по карьерной лестнице.

Сегодня ее по праву можно считать легендарной личностью. Сильная, стержневая, решительная, смелая и добрая.

1999

Наше знакомство произошло в 1999 году в период конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана. Моджахеды захватили граждан Японии и держали в заложниках. Брошены были все силы Военной обороны.

Погибли солдаты. Огромная потеря для народа. Это были первые отголоски приграничных конфликтов. Мало кто на тот момент думал, что спустя десятки лет это пламя вновь вспыхнет.

Я провела концерт в столице и вырученные средства решила передать семьям погибших. По тем временам это было особой поддержкой – 70 000. Позвонила министру обороны Эсену Топоеву, он выделил военный самолет, и мы полетели делегацией. Пригласили в поездку артистов, чтобы порадовали защитников страны. Передала средства семьям погибших и провела концерт в Баткенской области.

Курировала поездку Уулкан Жумашевна. Лучезарная, с особым чувством юмора. С тех пор наша дружба крепла день ото дня.

В прошлом году я с командой проводила проект «Легендарные» и пригласила к участию эту уникальную женщину – генерала в юбке. Она ездит по воинским частям, проводит лекции для новобранцев, помогает матерям, солдатам. Ее труд велик.

Вчера я выступила на церемонии в честь 8 марта от Иссык-Кульского форума имени Чингиза Айтматова, наградила Уулкан Байгубатову медалью Чингиза Айтматова. Решение об этом было принято коллегиально – вместе с сыном писателя – экс-министром иностранных дел КР Аскаром Айтматовым. Это бесспорно достойно! За гуманизм и добродетель, высокие моральные принципы. Именно ей удаётся БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ ЕЖЕДНЕВНО, как завещал великий писатель.

Восхищаюсь Уулкан Жумашевной и считаю ее уникальным гражданином Кыргызстана!» – рассказала Ассоль Молдокматова.

Ссылка на источник

1 уведомление

  1. Празднование 80-летия Насирдина Исанова

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*