В Кыргызстане началась регистрация на ОРТ

В Кыргызстане началась регистрация на ОРТ

В Кыргызстане 27 февраля началась регистрация выпускников на общереспубликанское тестирование. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил начальник управления политики школьного образования и книгоиздания Министерства образования и науки КР Марат Усеналиев.

По его словам, регистрация проводится онлайн на электронной платформе сайта Центра оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО) до 7 апреля.

«Регистрация выпускников этого года проводится по месту обучения. В свою очередь выпускники прошлых лет могут пройти регистрацию в районных и городских отделах образования по месту жительства», – сказал он.

Усеналиев также напомнил, что при регистрации абитуриенты должны иметь при себе:

– оригинал паспорта (или свидетельство о рождении, если еще не получен паспорт, удостоверение личности);

– оригинал аттестата о среднем образовании (для выпускников прошлых лет);

– квитанцию об оплате регистрационного взноса на ОРТ;

– электронную фотографию в соответствии с требованиями.

Инструкции по онлайн регистрации есть на сайте ЦООМО www.testing.kg.

Справочно: ОРТ — общеобязательный тест. Он заменяет вступительные экзамены при поступлении в государственные вузы Кыргызстана с 2011 года.

Основной тест ОРТ является обязательным для поступления на грантовые места в вузы КР. Также на все формы обучения на контрактной основе (очной, дистантной и вечерней).

Кроме того, абитуриенты должны сдать предметный тест, если хотят поступить. Например, на медицинские и фармацевтические специальности. Выбор абитуриентом предметного теста (или нескольких) зависит от специальности, на которой он предполагает обучаться. Предлагаются предметные тесты по химии, биологии, физике, математике, истории, английскому языку, кыргызскому языку и литературе, русскому языку и литературе.

При поступлении на другие специальности приоритетным правом на зачисление пользуются абитуриенты, получившие по основному и соответствующему предметному тестам баллы, равные или выше пороговых баллов, участвующие в конкурсе по сумме баллов основного и предметного тестов.

Ссылка на источник

2 уведомления

  1. В Оше торжественно отметили 31-летие государственного флага • Азия Медиум
  2. Медали Чингиза Айтматова удостоена Уулкан Байгубатова

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*