Майя Санду почтила память погибших и выразила признательность ветеранам войны на Днестре

Майя Санду почтила память погибших и выразила признательность ветеранам войны на Днестре

Президент Республики Молдова Майя Санду обратилась с посланием к ветеранам и семьям, которые потеряли близких в войне на Днестре в 1992 году, в честь Дня памяти и признательности павшим героям. Глава государства выразила признательность тем, кто боролся за независимость страны, пожертвовали своей молодостью, здоровьем и даже жизнью, чтобы отстоять целостность Молдовы, передаёт пресс-служба президента.

— Мы не хотим повторения войны у себя дома, поэтому необходимо знать свою историю, не забывать ее уроки и сохранять способность ясно судить. Наша свобода бесценна и заслуживает того, чтобы ее защищали. Только в условиях свободы человеческая жизнь защищена, — отметила Майя Санду.

Санду считает, что обе стороны Днестра имеют одинаковые цели и могут жить в согласии, для этого необходимо работать вместе, чтобы создать в Молдове общество, основанное на свободе и взаимном уважении, общество, где разные люди живут свободно и мирно, как они того пожелают.

Министр Ана Ревенко призвала не допустить разделения общества, помня о жертвах, принесенных в войне 1992 года, которая «должна пробудить нас сегодня, чтобы мы были бдительными и заботились о наших гражданах, о социальной стабильности и безопасности нашей страны, чтобы  больше не  допускать угроз, агрессии и разногласий. Давайте объединимся, преодолеем трудности”, – призвала министр внутренних дел.

Также в четверг Движение «Ветераны войны за народ и страну», объединившее председателей и членов территориальных организаций, организовало шествие в память о павших героях в войне за независимость. Члены Движения осудили «Подлую войну Российской Федерации против Украинского государства» и выразили сожаление по поводу того, что в Республике Молдова существуют силы, которые хотят дестабилизировать ситуацию в стране. «Мне жаль, что партия Шор, Социалистическая партия, Коммунистическая партия и другие деструктивные силы, хотят дестабилизировать ситуацию. Мы обращаемся ко всему населению Республики Молдова не поддаваться на провокации со стороны этих сил», – сказал президент организации из Кагула Александру Андроник. «Хочу напомнить нуждающимся, которые берут по 300 леев и сегодня думают, что выиграли, а завтра потеряют жилье, еду, детей и все, что у них есть», — добавил председатель территориальной организации «Новые Анены» Валериу Сава.

Ссылка на источник

1 комментарий

  1. Who we are?
    NiceNIC.NET is an ICANN, CNNIC, HKIRC, gTLDs, ccTLD, newgTLDs Accredited Domain Registrar, and Hong Kong TOP Data Center,Alibaba Cloud, Baidu Cloud, Tencent Cloud cooperated Hosting & Server Provider, founded in 2006, based in Hong Kong, China. We offer domain names and hosting & server services at affordable prices. Meet our team>>
    [email protected]

1 уведомление

  1. Молдова назвала свой государственный язык румынским

Оставить комментарий

Ваша электронная почта не будет отображаться.


*